Молодой человек отказался предъявить документ, удостоверяющий личность, неожиданно выхватил из кармана

Во время патрулирования поезда дальнего следования к наряду полиции обратилась девушка с сообщением о том, что к ней пристает молодой человек в сильной степени алкогольного опьянения. Подойдя к гражданину, старший наряда сержант полиции Кузнецов И.Г. потребовал предъявить документ, удостоверяющий личность. Молодой человек отказался предъявить документ, удостоверяющий личность, неожиданно выхватил из кармана складной нож, раскрыл его и на близком расстоянии стал размахивать им перед лицом сержанта полиции Кузнецова.

Дайте юридическую оценку действиям правонарушителя. Определите алгоритм действий сотрудника полиции.

, Дина, г. Уфа
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Действия молодого человека, который выхватил нож и стал им размахивать перед лицом сержанта полиции, являются преступлением по статье 318 УК РФ «Использование насилия в отношении представителя власти».

Алгоритм действий сотрудника полиции в данной ситуации может быть следующим:

Немедленно уведомить о произошедшем своего начальника и при необходимости попросить подмогу.
Проинформировать преступника о его правах и обязанностях, а также об ответственности за свои действия.
Попытаться убедить преступника положить оружие, предложив ему сдаться.
При необходимости применить силу для задержания преступника, используя средства специальной экипировки, такие как наручники, палки, электрошокер и т.д.
После задержания преступника доставить его в ближайший отдел полиции для дальнейшего расследования и возбуждения уголовного дела.
Не забывайте, что действия сотрудника полиции должны быть законными и соответствовать Конституции РФ и законодательству РФ.
Напоминаем, что действия сотрудников полиции в таких случаях могут быть предметом обсуждения в суде и требовать доказательств и соответствующих процедур.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Действия правонарушителя, который отказался предъявить документ, удостоверяющий личность, и угрожал сотруднику полиции складным ножом, являются преступными и незаконными. Он нарушает статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с незаконным обращением с оружием и насилием в отношении представителя власти.

Алгоритм действий сотрудника полиции в данной ситуации должен быть следующим:

1. Попросить подкрепление и вызвать на место происшествия других сотрудников полиции.

2. Попытаться успокоить правонарушителя и убедить его сдать оружие.

3. Если правонарушитель не сдает оружие и продолжает угрожать жизни и здоровью сотрудника полиции, то применить необходимую силу для задержания и обезвреживания его.

4. Провести задержание правонарушителя и передать его в компетентные органы для дальнейшего рассмотрения дела в соответствии с законодательством РФ.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович