8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Молодой человек отказался предъявить документ, удостоверяющий личность, неожиданно выхватил из кармана

Во время патрулирования поезда дальнего следования к наряду полиции обратилась девушка с сообщением о том, что к ней пристает молодой человек в сильной степени алкогольного опьянения. Подойдя к гражданину, старший наряда сержант полиции Кузнецов И.Г. потребовал предъявить документ, удостоверяющий личность. Молодой человек отказался предъявить документ, удостоверяющий личность, неожиданно выхватил из кармана складной нож, раскрыл его и на близком расстоянии стал размахивать им перед лицом сержанта полиции Кузнецова.

Дайте юридическую оценку действиям правонарушителя. Определите алгоритм действий сотрудника полиции.

Показать полностью
, Дина, г. Уфа
Дмитрий Теперик
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Действия молодого человека, который выхватил нож и стал им размахивать перед лицом сержанта полиции, являются преступлением по статье 318 УК РФ «Использование насилия в отношении представителя власти».

Алгоритм действий сотрудника полиции в данной ситуации может быть следующим:

Немедленно уведомить о произошедшем своего начальника и при необходимости попросить подмогу.
Проинформировать преступника о его правах и обязанностях, а также об ответственности за свои действия.
Попытаться убедить преступника положить оружие, предложив ему сдаться.
При необходимости применить силу для задержания преступника, используя средства специальной экипировки, такие как наручники, палки, электрошокер и т.д.
После задержания преступника доставить его в ближайший отдел полиции для дальнейшего расследования и возбуждения уголовного дела.
Не забывайте, что действия сотрудника полиции должны быть законными и соответствовать Конституции РФ и законодательству РФ.
Напоминаем, что действия сотрудников полиции в таких случаях могут быть предметом обсуждения в суде и требовать доказательств и соответствующих процедур.

1
0
1
0
Виктор Башкатов
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Действия правонарушителя, который отказался предъявить документ, удостоверяющий личность, и угрожал сотруднику полиции складным ножом, являются преступными и незаконными. Он нарушает статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с незаконным обращением с оружием и насилием в отношении представителя власти.

Алгоритм действий сотрудника полиции в данной ситуации должен быть следующим:

1. Попросить подкрепление и вызвать на место происшествия других сотрудников полиции.

2. Попытаться успокоить правонарушителя и убедить его сдать оружие.

3. Если правонарушитель не сдает оружие и продолжает угрожать жизни и здоровью сотрудника полиции, то применить необходимую силу для задержания и обезвреживания его.

4. Провести задержание правонарушителя и передать его в компетентные органы для дальнейшего рассмотрения дела в соответствии с законодательством РФ.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.  

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
, вопрос №4058496, Елена, с. Байкал
Гражданское право
Будет ли признана дарственная?
Здравствуйте.Мой молодой человек развелся с женой.У него есть в собственности гараж.Документы на него .Куплен им в браке.Бывшая жена хочет забрать весь гараж себе. Имеет ли она право? Он хочет гараж оформить на меня. Может он так сделать.Будет ли признана дарственная ?
, вопрос №4058528, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили 500 рублей, я согласился, а потом когда один из них увидел что есть деньги на карте начал сам снимать в итоге получилось 6000 рублей, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4058477, Владимир, г. Москва
Административное право
Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того, чтобы предъявить документы
Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того , чтобы предъявить документы, попытался сбежать от сотрудников полиции, его задержали и 2 - е суток продержали в камере , а после отправили на суд, не превышение ли это полномочий представителей порядка?
, вопрос №4058081, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2023