8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие документы нам понадобятся?

Мы с сожителем и несовершеннолетним сыном живем по месту моей прописки. Сын прописан по месту жительства отца(моего сожителя). У нас есть отцовство, но нет брака.В 2018 году когда мой гражданский муж отбывал наказание в местах лишения свободы, его тётя сделала ремонт в его доме и до сегодняшнего дня сама сдает эту квартиру в аренду(ссылаясь на то что мы ей не заплатили за ремонт). Мы не жили в этом доме. К кому обращаться, чтобы нам освободили квартиру? Получится ли освободить квартиру при помощи участкового? И какие документы нам понадобятся?

, Ою, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ою!

Получится ли освободить квартиру при помощи участкового?

 скорее всего нет, так как это гражданско-правовой спор. Но для выяснения личностей квартирантов можно подать ему заявление.

К кому обращаться, чтобы нам освободили квартиру?

 в суд — с виндикационным иском.

какие документы нам понадобятся

 можно сказать только после полного анализа ситуации. Как минимум нужны доказательства препятствования во владении квартирой, документы на собственность. Тетя может подать встречный иск по затратам на ремонт, поэтому также надо подготовиться к защите своих интересов.  

Можно, конечно, пойти и вскрыть квартиру, поменять замки и выставить квартирантов, но есть риск получить срок за самоуправство. Поэтому лучше начать с официальной переписки с квартирантами и тетей. 

Подробный алгоритм действий может обсуждаться только в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.03.2023