И какие документы нам понадобятся?

Мы с сожителем и несовершеннолетним сыном живем по месту моей прописки. Сын прописан по месту жительства отца(моего сожителя). У нас есть отцовство, но нет брака.В 2018 году когда мой гражданский муж отбывал наказание в местах лишения свободы, его тётя сделала ремонт в его доме и до сегодняшнего дня сама сдает эту квартиру в аренду(ссылаясь на то что мы ей не заплатили за ремонт). Мы не жили в этом доме. К кому обращаться, чтобы нам освободили квартиру? Получится ли освободить квартиру при помощи участкового? И какие документы нам понадобятся?

, Ою, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ою!

Получится ли освободить квартиру при помощи участкового?

 скорее всего нет, так как это гражданско-правовой спор. Но для выяснения личностей квартирантов можно подать ему заявление.

К кому обращаться, чтобы нам освободили квартиру?

 в суд — с виндикационным иском.

какие документы нам понадобятся

 можно сказать только после полного анализа ситуации. Как минимум нужны доказательства препятствования во владении квартирой, документы на собственность. Тетя может подать встречный иск по затратам на ремонт, поэтому также надо подготовиться к защите своих интересов.

Можно, конечно, пойти и вскрыть квартиру, поменять замки и выставить квартирантов, но есть риск получить срок за самоуправство. Поэтому лучше начать с официальной переписки с квартирантами и тетей.

Подробный алгоритм действий может обсуждаться только в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).