Как скоро обязана страховая компания оформить полис осаго

как скоро обязана страховая компания оформить полис осаго после обращения/заявления в каком законе или нормативном акте это указано?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Договор ОСАГО должен быть заключен в тот же день, когда владелец транспортного средства обратился с соответствующим заявлением в страховую компанию, представил все требуемые документы и оплатил страховую премию, — при отсутствии законных оснований для отказа в заключении договора, напоминает  регулятор ЦБ РФ в информационном письме страховщикам ИН -06-59/1 от 20.01.2020.

Вместе с тем законодательством определено, что в случае личного представления владельцем транспортного средства всех необходимых документов и правильно оформленного заявления о заключении договора ОСАГО (либо при заполнении электронной формы на сайте страховщика) страховщик должен сразу же (в тот же день) приступить к оформлению полиса и после оплаты страхователем страховой премии незамедлительно выдать полис и договор владельцу транспортного средства.

Если заявление оформлено с недочетами и/или представлен неполный комплект документов, страховщик должен немедленно (в тот же день) сообщить об этом владельцу транспортного средства либо оформить договор ОСАГО.

При оформлении электронного полиса страховщик по общему правилу самостоятельно получает требуемые сведения через систему информационного обмена и межведомственного взаимодействия с соответствующими структурами и после оплаты страховой премии незамедлительно высылает полис страхователю в виде электронного документа.