Ущемление прав ребенка

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 11-ом классе. Меня волнует такой вопрос: относится ли к ущемлению прав ребенка и наказуемо ли это, если родители отпускают меня только в школу и никуда более, не отпускают ни к друзьям, ни к родственникам

, Анна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, такого запрета в законе прямо не предусмотрено. Родители переживают за вас. На родителей возлагается обязанность по вашему воспитанию, каждый родитель выбирает метод воспитания сам в рамках законных методов воздействия. Если вы полагаете, что родители нарушают какие-то ваши права, то вправе обратиться в органы опеки и попечительства, однако, думаю, тем самым вы ухудшите положение и перейдете на открытый конфликт с родителями. Но в любом случае решать вам.

Желаю удачи!