Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я лишить супругу алиментов

День добрый. у меня вопрос такого характера. я выплачиваю алименты бывшей супруге. при этом ребенок живет все время со мной и с моей мамой. лишь. раза три-четыре в месяц, ночует у бывшей супруги. соответственно и расходы на него...так вот, вопрос-могу ли я лишить ее алиментов? и что для этого мне необходимо предпринять?

10 Февраля 2014, 11:11, вопрос №365571 Владимир, г. Карталы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Лишить супругу алиментов вы не можете, поскольку это не предусмотрено законом. Но если фактически ребенок проживает с вами, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. В случае удовлетворения ваших требований, супруга не только утратит право получать алименты на содержание ребенка, но и приобретен обязанность уплачивать алименты вам на содержание несовершеннолетнего. 

    10 Февраля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Владимир, алименты это целевая выплата на содержание ребенка, не на бывшую супругу. Более того, скажу вам, что вы имеете право требовать с супруги алименты на содержание ребенка, в связи с тем, что он проживает с вами.

    Все зависит от того, имеется ли у вас решение суда о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка с вами. Если этих решений вообще нет, то вы просто можете не платить алименты. Если решение об алиментах есть, а об определении места жительства ребенка с вами нет, то возможно придется устанавливать его через суд (хотя это не обязательно). В любом случае вам нужно будет доказать тот факт, что ребенок проживает с вами.

    Желаю удачи!

    10 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно подать в суд исковое заявление  о прекращении взыскания алиментов с отца ребенка.

    10 Февраля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats