Могу ли я лишить супругу алиментов

День добрый. у меня вопрос такого характера. я выплачиваю алименты бывшей супруге. при этом ребенок живет все время со мной и с моей мамой. лишь. раза три-четыре в месяц, ночует у бывшей супруги. соответственно и расходы на него...так вот, вопрос-могу ли я лишить ее алиментов? и что для этого мне необходимо предпринять?

, Владимир, г. Карталы
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Лишить супругу алиментов вы не можете, поскольку это не предусмотрено законом. Но если фактически ребенок проживает с вами, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. В случае удовлетворения ваших требований, супруга не только утратит право получать алименты на содержание ребенка, но и приобретен обязанность уплачивать алименты вам на содержание несовершеннолетнего.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Владимир, алименты это целевая выплата на содержание ребенка, не на бывшую супругу. Более того, скажу вам, что вы имеете право требовать с супруги алименты на содержание ребенка, в связи с тем, что он проживает с вами.

Все зависит от того, имеется ли у вас решение суда о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка с вами. Если этих решений вообще нет, то вы просто можете не платить алименты. Если решение об алиментах есть, а об определении места жительства ребенка с вами нет, то возможно придется устанавливать его через суд (хотя это не обязательно). В любом случае вам нужно будет доказать тот факт, что ребенок проживает с вами.

Желаю удачи!

Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно подать в суд исковое заявление  о прекращении взыскания алиментов с отца ребенка.