8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить супругу алиментов

День добрый. у меня вопрос такого характера. я выплачиваю алименты бывшей супруге. при этом ребенок живет все время со мной и с моей мамой. лишь. раза три-четыре в месяц, ночует у бывшей супруги. соответственно и расходы на него...так вот, вопрос-могу ли я лишить ее алиментов? и что для этого мне необходимо предпринять?

, Владимир, г. Карталы
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Лишить супругу алиментов вы не можете, поскольку это не предусмотрено законом. Но если фактически ребенок проживает с вами, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. В случае удовлетворения ваших требований, супруга не только утратит право получать алименты на содержание ребенка, но и приобретен обязанность уплачивать алименты вам на содержание несовершеннолетнего. 

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Владимир, алименты это целевая выплата на содержание ребенка, не на бывшую супругу. Более того, скажу вам, что вы имеете право требовать с супруги алименты на содержание ребенка, в связи с тем, что он проживает с вами.

Все зависит от того, имеется ли у вас решение суда о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка с вами. Если этих решений вообще нет, то вы просто можете не платить алименты. Если решение об алиментах есть, а об определении места жительства ребенка с вами нет, то возможно придется устанавливать его через суд (хотя это не обязательно). В любом случае вам нужно будет доказать тот факт, что ребенок проживает с вами.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно подать в суд исковое заявление  о прекращении взыскания алиментов с отца ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.02.2014