И нужно ли развестись в Армении и зарегистрировать брак в России, или это не имеет значения?

Добрый день !

Подскажите , пожалуйста , если в Республике Армения, брак зарегистрирован в загсе , имеется один ребенок в браке.

По приезду в Россию, если родится второй ребенок , гражданином какой страны будет являться ? ( мать гражданка Армении , отец -гражданин России ) . И нужно ли развестись в Армении и зарегистрировать брак в России , или это не имеет значения ?

Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, в целом как будет осуществляться процесс, если жена беременна вторым, и будет рожать в России, какое гражданство получит?
, Анастасия, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что гражданство ребенка зависит от законодательства страны, в которой он будет рожден. Таким образом, если ребенок будет рожден в России, он будет гражданином Российской Федерации.

Что касается вопроса о разводе и регистрации брака, то необходимо учитывать, что законодательство каждой страны имеет свои особенности в этом вопросе. Если вы планируете проживать в России, то для заключения брака вам необходимо будет соответствовать требованиям российского законодательства. В связи с этим, возможно, потребуется развод в Армении и повторная регистрация брака в России.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович