Могу ли вернуть свои деньги и как это сделать?

Добрый день. Купил коробку передач для снегохода с рук. покупатель в одном городе я, а продавец в другом. по предоставленным фотографиям товар вопросов не вызывал. Получил товар через транспортную компанию, внешне все хорошо. Привез в гараж, разобрал коробку чтоб убедиться в качестве и выяснилось что имеются внутренние повреждения. (повреждены шестерни и один вал погнут). Могу ли вернуть свои деньги и как это сделать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина, то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются. Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем подачи  соответствующего искового заявления.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Закон о защите прав потребителей подразумевает возврат товара, купленного дистанционно. В частности, в ст.26.1 «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца».

Но, есть один нюанс, вы разобрали коробку. Вопрос: как вы будете доказывать, что повреждения в коробке были допущены не вами, а уже имелись при получении?

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!