Правомерно требовать еще оплаты за это и кому писать претензию?

Здравствуйте. Купил в другой стране автомобиль. При выпуске ЭПТС оператор не внес меня собственником (говорит, что забыл поставить галочку в заявлении). После постановки авто на учет в ГИБДД обратился к оператору с просьбой внести меня собственником, но он требует за это оплату. Эптс я получал через посредника (счет выставлялся на имя посредника). Правомерно требовать еще оплаты за это и кому писать претензию?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обратился к оператору с просьбой внести меня собственником, но он требует за это оплату. Эптс я получал через посредника

 Вы с данным требованием к посреднику не обращались?

Посредник зарегистрирован в РФ?

В данном случае, Вы можете предъявить претензии посреднику за оказание Вам услуги по оформлению и выдачи ЭПТС ненадлежащего качества.

Основным условием ее получения внесение в нее сведений о Вас как о собственнике автомобиля.

Так в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122
«Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

в числе сведений указываемых в ЭПТС должны быть отражены сведения о Вас как о собственнике ТС.

В этом случае, поскольку оформленная ЭПТС в этом случае не соответствует требованиям действующего законодательства, то оказываемая услуга посредника не отвечает требованиям ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В этой связи, поскольку требованиям она не отвечает, Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»  вправе требовать безвозмездного устранения недостатка в установленные Вами сроки.

Таким образом, стоит начать с подачи письменной претензии посреднику о внесении в ЭПТС данных о Вас как о собственнике.

При этом с Вас не имеют права требовать оплату.

При отказе, придется с таким же требованием обращаться в суд, о понуждении к исполнении данного требования.

Владимир
Клиент, г. Москва
Сегодня обратился, но он отказался в устной форме.