Правомерность решения общего собрания жильцов

Мы поставили перегородку в коридоре, который идет только к нашей квартире . На общем собрании жильцов большим количеством голосов нам разрешили это сделать.

Соседи также дали согласие, но когда через восемь месяцев мы поставили перегородку, они подали на нас в суд. Что нам делать?

, Ирина, г. Челябинск
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день Ирина. Как я понимаю вы произвели реконструкцию за счет общего имущества в многоквартирном доме, при таких обстоятельствах необходимо получить согласие 100% жильцов и собственников помещений.

Так же необходимо было данные работы согласовать в архитектуре, а именно получить разрешение на реконструкцию и после выполнения работ сдать в эксплуатацию. Предполагаю этого тоже не было сделано, так как в архитектуре скорее всего потребовали бы предоставить решение общего собрания жильцов, проголосовавших 100% (ЗА).

А если разрешающей документации не было, то реконструкция произведена самовольно(незаконно).

Подведу итоги:

Если реконструкция не является самовольной, то можете попробовать сослаться на то, что в суд обращаются за защитой своих прав, между тем права истца не нарушены в виду того, что он сам давал согласие на установку перегородки.

В общем перспектив у Вас к сожалению мало.