Достаточно ли несогласия с суммами, чтобы отменить исполнительную надпись нотариуса по кредитной задолженности?

, Кристина, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Чтобы оспорить исполнительную надпись, нужно основание. Оно обязательно указывается в заявлении, которое подается Вами в суд (в отличая от отмены судебного приказа). Вот в каких случаях исполнительную надпись нотариуса можно и даже нужно обжаловать:

1. Вас не уведомили об обращении к нотариусу
Если банк планирует обратиться за исполнительной надписью, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен предупредить об этом должника. Уведомление направляется за 14 дней до обращения к нотариусу в письменном виде. Звонок не является предупреждением.

2. Отсутствие у кредитора права на взыскание долга через исполнительную надпись
Необходимо посмотреть в кредитном договоре, есть ли в нем пункт о том, что кредитор имеет право принудительно взыскать задолженность, обратившись к нотариусу для совершения исполнительной надписи. Если нет, это является основание для отмены нотариального действия. Условие о внесудебном взыскании задолженности должно быть согласовано обеими сторонами. Если банк включит это условие в договор позднее (в одностороннем порядке), оно не будет действительным.
Это неоднократно подтверждается судебной практикой, в частности – решением районного суда г. Магнитогорска от 24 июля 2020 г. по делу № 2-1527/2020.

3. Допущена ошибка в оформлении
В исполнительной надписи обязательно указываются место её совершения, сведения о кредиторе и должнике, срок, за который производится взыскание (ст. 92 Основ №4462-1). Отсутствие даже одного реквизита (например, печати нотариуса) или неправильное указание информации является основанием для отмены.

4. Несоблюдение порядка совершения исполнительной надписи
Совершение нотариусом надписи возможно при 2-х условиях. Первое – требования кредитора к потребителю его услуг бесспорны. Второе – с момента, когда обязательства должника должны были быть исполнены, прошло не более 2 лет.

Таким образом, поскольку Вы не согласны с суммой задолженности, требования кредитора не бесспорны, что может являться основанием для отмены исполнительной надписи нотариуса в судебном порядке. Кроме того, советую перед подачей заявления внимательно изучить свои документы и проверить не имеются ли иных оснований для отмены, перечисленные мною выше. При наличии также их указать, что б увеличить шансы на отмену исполнительной надписи судом первой инстанции.

Отличный очень подробный ответ, но, к сожалению, одного лишь несогласия с требованиями кредитора будет недостаточно для отмены испол. надписи.