Парню 17 лет а девушке 14 если она забеременела, то его посадят?

, Ольга, г. Москва
Иван Ямников
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.
Если все было по согласию, то за половую связь между несовершеннолетними уголовной ответственности не будет. Уголовная ответственность наступила бы, если бы имело место добровольное половое сношение между несовершеннолетней и совершеннолетним по ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Другой вопрос, если девушка заявит об отсутствии согласия, тогда уголовной ответственности избежать будет сложно.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ольга, этого Ромео не то, что не посадят, но даже не привлекут к уголовной ответственности, поскольку уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) наступает только у молодых джентльменов, достигших 18 лет.

Но это только в случае, если сама Джульетта была не против испытать плод запретной любви.

А вот если Джульетта была против приобщения к миру взрослых удовольствий, а распалённому Ромео было уже море по колено, и он проявил некоторую непозволительную настойчивость, и не заметил, как перешагнул границу ст. 131 УК РФ (изнасилование), то в этом случае он будет привлечён к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ.