Сын живет в другом городе не где участок, в этом же городе умерла его мама, а я живу там где участок

Добрый день . Ситуация следующая :есть сын ,у которого мама умерла в 2017 г. т.е 5 лет назад . Сын в наследство не вступал, наследственное дело не открывал .После мамы остался садовый участок который он сейчас хочет оформить и передать мне. На меня выписана доверенность на представления его интересов во всех инстанциях в т. числе и в суде .После смерти мамы он посещал этот участок и делал там различные хозяйственные дела . Сын живет в другом городе не где участок , в этом же городе умерла его мама ,а я живу там где участок . Из документов на участок св-во на собственность от 12.10.1993 г на маму . Также членская книжка садовода где вписан ее сын в графе член семьи садовода . Обращался по телефону к нотариусу того участка где она умерла и понял что заниматься этим им некогда .Вопрос 1 могу ли я оформить фактическое вступления в наследство в своем городе по месту нахождения участка. вопрос 2 к кому могу обратиться в своем городе по закону к нотариусу или прямо в суд с документами подтверждающими факт ведения хоз. деятельности в саду . вопрос 3 что я могу сделать дистанционно УКЭП имеется . Спасибо .

, Александр, г. Богородск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Вопрос 1 могу ли я оформить фактическое вступления в наследство в своем городе по месту нахождения участка.

 На вас вы не можете оформить фактическое вступление. На сына можно попытаться, говорить о том что он ухаживает, предоставить фото и т.д. Также возможно он уплачивает членские взносы или иные платежи по участку, если нет, то надо оплатить и т.д. В таком случае если нотариус не даст свидетельство о праве на наследство, то в суде должно получиться (ст 1153 ГК РФ).

 2 к кому могу обратиться в своем городе по закону к нотариусу или прямо в суд с документами подтверждающими факт ведения хоз. деятельности в саду .

У вас должна быть нотариально заверенная доверенность, оригиналы свидетельства о смерти матери, свидетельства о рождении сына, оригиналы документов на участок, это надо предъявить нотариусу. Участок лучше всего подставить на ГКН как ранее учтенный по тому документу, что есть на руках. Я бы сначала обратилась к нотариусу, потом уже в суд. Если вам нужна помощь в составлении искового после ответа нотариуса, можете обратиться.

Александр
Клиент, г. Богородск
На себя сразу не хочу, сначала на ее сына, не знаю как лучше это сделать

На себя и не получится, только на него, а потом он вам продаст по договору купли-продажи, но надо проследить будет ли налог уплачиваться, зависит от суммы сделки и кадстровой стоимости.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вступить в наследство вместо отца Вы не можете поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Положениями статьи 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства, к которым относятся как обращение наследника к нотариусу с соответствующим заявлением, так и фактическое принятие наследства совершением действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Об этом указано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

На Вас не получится, можно пробовать на сына.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вопрос 1 могу ли я оформить фактическое вступление в наследство в своем городе по месту нахождения участка.

Подсудность дел в отношении земельного участка и строения на нем определена ч.1 ст.30 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. На основании указанной нормы обращаться с иском о признании фактического принятия наследства и признания права собственности необходимо в районный (или городской) суд по месту нахождения садового участка. Таким образом обратиться в суд в другом городе, по месту своего проживания и не по месту нахождения садового участка можно, но суд или вернет или отправит иск по подсудности.

Александр
Клиент, г. Богородск
Проанализировав все ответы я пришел к выводу что что бы вступить фактически в наследство сыну, нужно с документами из СНТ (чеки ) и оригиналами (справка о смерти, св-во, о рождении, документами на землю) все таки поехать в тот город где проживала и умерла хозяйка сада (его мама ) и уж если нотариус откажет в выдачи положительного результата на вступление в наследство по факту ведения хоз. деятельности в саду, то с этим отказом я могу идти в суд по месту где находится земельный участок (так же город моего проживания).Напомню что я действую по нотариальной доверенности от сына, поэтому придется еще и составить заверенные копии оригиналов документов таких как справка о смерти и т.д. И по интернету ни как не удастся сократить эти действия (поездки).