Если выбрана пенсия по гражданству (Россия) суммируется стаж для исчисления пенсии выработанный на территории одного государства со стажем выработанным на территории другого государства(Беларусь)
добрый день. Если выбрана пенсия по гражданству (Россия) суммируется стаж для исчисления пенсии выработанный на территории одного государства со стажем выработанным на территории другого государства(Беларусь)
Добрый день!
На основании положений договора между Россией и Белоруссией о сотрудничестве в сфере соцобеспечения:
Статья 23
1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
При обращении в территориальные органы пенсионного фонда за назначением Вам пенсии Вы выбираете один из вариантов. Назначение пенсии без учета Договора или по ч. 1 вышеуказанной статьи.