Добрый день Хочу развестись Дочь прописана у отца(дом родителей не его)у меня в собственности нет нечего, если вдруг муж захочет лешить меня родительских прав основание есть для этого?

Добрый день

Хочу развестись

Дочь прописана у отца(дом родителей не его)у меня в собственности нет нечего,если вдруг муж захочет лешить меня родительских прав основание есть для этого?

, Маша, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Те обстоятельства, что вы описали в вопросе не являются основанием для лишения родительских прав.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Маша!

Лишение родительских прав — это строго регламентированная процедура.

Лишить могут только в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства

Случаи, когда могут лишить — это:

уклонение от выполнения обязанностей родителя или злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе насилие;

хронический алкоголизм или наркомания

совершение преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если Вы не веет асоциальный образ жизни. участвуете в воспитании ребенка и хорошо с ним обращаетесь — оснований в лишении Вас родительских прав нет.