Бабушка взяла под опеку внука 11 лет, с опеки ему оплачивают пособия, должна ли бабушка приносить чеки, или как то отчитываться?

Здравствуйте, пишу за свою бабушку, мне 24! Бабушка взяла под опеку внука 11 лет, с опеки ему оплачивают пособия, должна ли бабушка приносить чеки, или как то отчитываться?

, Влад, г. Братск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Форма отчета утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Раздел 8 отчета содержит сведения о расходах, произведенных опекуном (попечителем) за счет средств подопечного. В данный раздел включаются только расходы, связанные с:

оплатой лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях;

приобретением товаров длительного пользования, стоимость которых превышает установленный в соответствии с законом двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения;

— ремонтом жилого помещения несовершеннолетнего подопечного.

К отчету прилагаются документы: копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы, подтверждающие произведенные расходы.

Предоставление документов, подтверждающих расходы за счет средств подопечного на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды, действующей формой отчета не предусмотрено.