К кому обратиться в какую организауию, что бы взыскать с него необходимую сумму на ремонт?

Ребенок врезался в припаркованный автомобиль. Вызвали участкового и ДПС все оформили. Дальше какие мои действия? Отец ребенка предложил сумму , которой не хватает для ремонта.

К кому обратиться в какую организауию, что бы взыскать с него необходимую сумму на ремонт?

, Ирина, г. Самара
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В случае, если у вас не было полиса КАСКО (или последний не покрывал такой ущерб), то такое событие не является страховым случаем и не подлежит возмещению по полису ОСАГО.

При таких обстоятельствах, при решении вашей проблемы необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно статье 22 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В соответствии с абзацем 1 и 2 пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно пункту 1 статьи 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, обязательство, возникающее вследствие причинения вреда, — гражданско-правовое обязательство, в силу которого потерпевший вправе требовать от лица, ответственного за причинение вреда, возместить имущественный вред в натуре или возместить убытки, а также в предусмотренных законом случаях компенсировать неимущественный (моральный) вред, приостановить или прекратить производственную деятельность причинителя.

Непосредственным причинителем вреда выступает физическое лицо независимо от его дееспособности.

Если непосредственным причинителем вреда является малолетний до 14 лет, то ответственными за причинение вреда выступают родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, в случае, если вред был причинен в результате действий малолетнего, то вам необходимо обращаться с требованиями о возмещении вреда к его родителям.

Для этого сделайте следующее:

1) сделайте оценку ущерба (стоимости восстановительного ремонта);

2) предложите родителям виновника компенсировать стоимость восстановительного ремонта;

3) если последние отказываются, то обращайтесь в суд с требованиями о взыскании с последних стоимости восстановительного ремонта.

Если ребенку более 14 лет но менее 18, то порядок действий не меняется, единственное, что в качестве ответчиков будет он выступать наряду с родителями (пункт 2 статьи 1074 ГК РФ).

С уважением, Соков Д. А.