Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление в собственность вымороченного имущества

Я являюсь собственником 1\2 доли 1-к квартирыю с 1993г . В 1996г второй собствнник (попечителем которого я являлась с 1989 г ) умер .Наследников умершая не имеет . Я обращалась в Администрацию с прсьбой передать или продать мне право собственности на вторую половину квартиры с 1997г и до сих пор не получила удовлетворительного ответа . Всё это время я являюсь единственным содержателем данного жилья .

Имею ли я право на безвозмездное получение второй доли в собственность.

Спасибо .

10 Февраля 2014, 09:59, вопрос №365508 Елена Романовна, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Елена Романовна.

           Несмотря на то, что «Ваше дело правое»,  обоснованных поводов обижаться на Администрацию у Вас нет.

           Просто Вы «стучались не в те двери».  Обратитесь к адвокату, он подскажет какие документы необходимо собрать, составит от Вашего имени исковое заявление в суд, решение которого, будучи зарегистрированным надлежащим образом, станет документом о праве собственности на приобретенную недвижимость.

    10 Февраля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...Здравствуйте,не совсем понятен ответ..

    Имею ли я право на безвозмездное получение второй доли в собственность ,или только на выкуп второй доли ?

    Спасибо.

    11 Февраля 2014, 04:49
  • Юрист - Галушка Владимир

    Из содержания Вашего вопроса я могу предположить (но не утверждать), что до настоящего времени местная Администрация не удосужилась оформить своё право собственности на оставшееся бесхозным имущество. Если это так, и интересующее Вас жилище является бесхозным, и Вы им пользовались открыто, не скрывая это, длительное время, на протяжении которого никто не заявил свои притязания на это жилище, то Вы по решению суда можете быть признаны собственником этого имущества безвозмездно,  только уплатив соответствующие налоги на прибыль и другие предусмотренные законом платежи.

            Если же мои предположения  не верны, и Администрация таки «прибрала» к своим рукам оставшееся бесхозным жилище (если это так, то скорее всего, Вы об этом были бы каким-то образом уведомлены,  как минимум — с Вас потребовали бы квартплату), то в таком случае Вам придется выкупать это жилище у администрации по цене, которую установит оценочная комиссия.  В этом случае необходимо быть готовой подтвердить свои затраты (если таковые имеются) на содержание жилища. 

    11 Февраля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats