Нужно ли после продажи моей квартиры, оформлять половину дома на меня?

Добрый день!Расписались не так давно с девушкой,жили до этого гражд браком.Сейчас хотим покупать дом,она продает свою студию и я продаю свою 2х комнатную квартиру.Ещё берем иппотеку (оба),немного не хватает.Так как у меня квартира находится в собственности 3 года(будет в июле 3 года) ,оформление дома будет на неё.Я понимаю в жизни всякое бывает,но если случится так,что придётся расстаться.Как мне подстраховаться,чтоб раздел был справедливым?Нужно ли после продажи моей квартиры ,оформлять половину дома на меня?

, Сергей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы вполне можете составить у нотариуса соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ. При этом если Вы берете ипотеку, то нужно будет согласие банка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.Ещё берем иппотеку (оба), немного не хватает.

 Добрый день!

Уточните, на кого будет заключен договор ипотеки? Второй супруг будет созаемщиком?

 Дело в том, что если Вы возьмёте ипотеку, и только один супруг будет заемщиком, то банк часто требует заключения брачного договора, согласно которому залоговый дом будет собственностью только супруга заемщика.

 А до выплаты ипотеки невозможно будет изменить правовой режим залогового имущества без согласия банка, и банки такое согласие практически никогда не дают.

 Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если дом будет в залоге у банка, причем, если банк потребует заключения брачного договора о том, что дом принадлежит только супругу-заемщику, то лучше передать денежные средства, полученные от продажи квартиры, супруге в долг, указав целевое назначение — для покупки дома (первоначальный взнос). Срок договора можете не указывать, но право требования по расписке возникнет моментом востребования в соответствии со ст. 810 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если банк будет согласен на оформление залогового имущества в долевую собственность, то Вы можете заключить брачный договор с определением доли каждого в домовладении с учетом вложенных личных доходов, полученных от продажи добрачного имущества.

 Так, согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я понимаю в жизни всякое бывает, но если случится так, что придётся расстаться.Как мне подстраховаться, чтоб раздел был справедливым? Нужно ли после продажи моей квартиры, оформлять половину дома на меня?

 Здравствуйте.

Хорошо бы понимать, каковы будут приблизительные вложения каждого из супругов в дом. Если они примерно равны, то я не усматриваю проблемы — дом все равно будет делиться пополам как совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Если же доли будут неравными, то есть смысл зарегистрировать право общей долевой собственности на приобретаемый дом в согласованных долях, которые будут учитывать разницу вложений.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Как мне подстраховаться, чтоб раздел был справедливым? Нужно ли после продажи моей квартиры, оформлять половину дома на меня?

 Сергей, добрый день! Если имущество приобретено в законном браке оно в силу ст. 34 СК РФ поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено. Если предполагается неравноценное оформление долей, то этот вопрос можно урегулировать брачным договором, прописав в нем условия о последующем оформлении долей на дом (после снятия обременения в виде ипотеки) в оговоренных супругами долях.

Ну и если квартира у Вас единственное жилье в собственности, то в целях налогообложения НЕ учитывается жилое помещение, приобретенное в пределах 90 дней ДО продажи квартиры ( ст. 217.1 НК РФ), т.е. дом может быть и оформлен на Вас (либо в совместную   либо в долевую собственность), право на освобождение от налога при продаже квартиры Вы н потеряете