Если зарегистрировать брак официально, то изменится его положение для законного проживания?

Здравствуйте.я и сестра имеем по 1/2 доли дома.как разделить дом по равным квадратными метрам,если на одной стороне дома находится газовый котёл и водоснабжение?и имеет право жить гражданской муж(брак не заключен),но является официальным отцом троих детей,так как сестра утверждает,что проживать в доме он не имеет право.если зарегистрировать брак официально,то изменится его положение для законного проживания?

, Люция, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Реальный раздел домовладения производится в судебном порядке.

Начиная процесс раздела необходимо заказать строительно-техническую экспертизу, чтобы определить можно ли выделить каждому собственнику отдельную площадь с отдельным входом.

Все изменения должны быть отражены в заключении эксперта:

можно ли выполнить техническую часть раздела;
варианты возможных перепланировок;
стоимость строительных работ;
размер компенсации в случае невозможности поделить объект в соразмерном соотношении частей;
оценка рыночной стоимости делимого в натуре объекта.
После заключения экспертизы необходимо получить разрешение на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию и технический план здания. Если возможно разделить дом, а прилегающий земельный участок стоит на кадастровом учете, то можно разделить и земельный участок. Выделенные участки не должны менять вид разрешенного пользования.

Кадастровый инженер определяет границы и размер каждого участка. Если размер выделенного участка небольшой необходимо обратиться в муниципалитет, с целью узнать минимум, который установлен в регионе относительно размера наделов (Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ)

После получения экспертизы вы должны предложить своей сестре выбрать один из предложенных вариантов и в досудебном порядке путем заключения соглашения зарегистрировать его в Росреестре.

Если она будет не согласна, то тогда придется обращаться в суд.

Что касается вашего гражданского супруга, то пока нет реального раздела дома, проживать вместе с вами он может только с согласия сестры.

Удачи Вам!