8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек купил квартиру и умер не успев зарегистрировать право собсвенности

Человек купил квартиру и умер не успев зарегистрировать право собсвенности

, Максим, г. Москва
Оливия Ливингстон
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

После смерти наследодателя наследнику в любом случае необходимо соблюсти порядок вступления в наследство, предусмотренный гл. 64 Гражданского кодекса РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество, а в случае с вновь создаваемым недвижимым имуществом – с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Если при жизни наследодатель не успеет зарегистрировать свое право собственности на квартиру, нотариус откажет наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство в части этого имущества ввиду того, что незарегистрированная недвижимость не может быть включена нотариусом в наследственную массу.

Для признания своего права на наследование спорного имущества наследнику придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Только суд полномочен рассматривать вопросы признания права собственности наследника при отсутствии бесспорных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на наследуемое недвижимое имущество.

В целом порядок приобретения наследства в данном случае будет выглядеть следующим образом.

1.     Обращение наследника к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

2.     Получение отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

3.     Обращение в суд с исковым заявлением о вступлении в наследство и признании права собственности на квартиру.

Таким образом, при наследовании незарегистрированного имущества наследник столкнется с определенными трудностями, которые могут быть разрешены только в судебном порядке. При жизни у наследодателя отсутствуют инструменты для облегчения порядка вступления в наследство, кроме регистрации своего права собственности на потенциально наследуемое имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2023