Человек купил квартиру и умер не успев зарегистрировать право собсвенности

, Максим, г. Москва
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

После смерти наследодателя наследнику в любом случае необходимо соблюсти порядок вступления в наследство, предусмотренный гл. 64 Гражданского кодекса РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество, а в случае с вновь создаваемым недвижимым имуществом – с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Если при жизни наследодатель не успеет зарегистрировать свое право собственности на квартиру, нотариус откажет наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство в части этого имущества ввиду того, что незарегистрированная недвижимость не может быть включена нотариусом в наследственную массу.

Для признания своего права на наследование спорного имущества наследнику придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Только суд полномочен рассматривать вопросы признания права собственности наследника при отсутствии бесспорных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на наследуемое недвижимое имущество.

В целом порядок приобретения наследства в данном случае будет выглядеть следующим образом.

1.     Обращение наследника к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

2.     Получение отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

3.     Обращение в суд с исковым заявлением о вступлении в наследство и признании права собственности на квартиру.

Таким образом, при наследовании незарегистрированного имущества наследник столкнется с определенными трудностями, которые могут быть разрешены только в судебном порядке. При жизни у наследодателя отсутствуют инструменты для облегчения порядка вступления в наследство, кроме регистрации своего права собственности на потенциально наследуемое имущество.