Налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет

Здравствуйте! В декабре 2013г. мы продали квартиру в собственности менее трех лет за 2 700 000, (1/3 на 10 летнем ребенке, 2/3 на муже), в этом же месяце (через 5 дней) мы приобрели дом за 4 000 000. Официально не трудостроены, т.к. муж временно не работает, а я сижу с двухлетним ребенком дома. В налоговой нам сказали заплатить налог с продажи квартиры - 221 000 рублей до апреля 2014г. Знакомые уверяют, что при одновременной продаже и покупке нужно заполнить справку 3НДФЛ и отнести ее в налоговую. и в этом случае будет автоматический взаимозачет. Скажите пожалуйста это так?

, Оксана Сергеевна, г. Екатеринбург
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, вам нужно получить два вычета: На продажу квартиры в размере 1 000 000 и вычет на покупку дома в размере 2 000 000. В этом случае налог платить не придется. Кроме того можно вернуть 39 000 рублей (13% от 300 000 тыс.)

Оксана Сергеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, спасибо за ответ!!! Скажите пожалуйста, какие документы для этого необходимо?

-заявление на предоставление вычетов

-договоры купли-продажи

-свидетельство о регистрации права собственности

-справка 3 НДФЛ