Есть ли какие-то пути обходные пути?

Был отчислен из медицинского вуза (РНИМУ) за академическую задолженность. Через год восстановился, но с отсрочкой и военкоматом вопрос не решал. Форма обучения очная, могут ли меня призвать пока я не закрыл сессию? Есть ли какие-то пути обходные пути?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы были отчислены по инициативе ВУЗа, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Утрачивается также, если срок отсрочки увеличен, т.е. право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется если срок отсрочки не увеличивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,