Можно ли сделать перепланировку в квартире до регистрации права собственности на эту квартиру?
Добрый день. Можно ли сделать перепланировку в квартире до регистрации права собственности на эту квартиру? Дом ввели в эксплуатацию, акт приема-передачи подписан. Оформить право собственности получится не раньше апреля 2014, поскольку застройщик еще не сделал кадастровый паспорт на объект. Но хотелось бы до апреля уже начать ремонт, в том числе сделать перепланировку.
, Кристина, г. Новосибирск
Можно по - подробнее, что значит "все зависит от самой перепланировки". Я так понимаю, что любое изменение "внешнего вида" кваритры - это перепланировка.
"Желательно", но не обязательно?) А почему?)
Потому что планировку надо согласовывать. Пока вы не получили свидетельство о праве собственности и технический паспорт этого сделать нельзя.
Другое дело, если после получения свидетельства вы сделаете незначительную перепланировку (например уберете перегородку между кухней и гостиной), то об это никто не узнает ;) Ее, конечно, можно согласовать, но это ни на что не повлияет.
Другое дело если при перепланировке будут нарушены технические требования к помещению. Например демонтаж несущих стен. Согласовать такую перепланировку не выйдет.