Возможно ли переоформить долю в квартире без нотариуса между близкими родственниками, если других собственников нет

, Инесса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира разделена на две доли? И одну долю ее собственник хочет подарить собственнику другой доли?

Инесса
Клиент, г. Москва
1/3 сына, 2/3 мои, сын хочет подарить

В этом случае нотариус нужен обязательно.

Родственные связи, о которых пишет мой коллега, значения не имеют — от нотариуса они не спасут. Такие связи важны при вопросе о налоге — если стороны сделки являются близкими родственниками, налога не будет.

Росреестр и нотариусы, увы, правы.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Да, возможно. Если вы хотите переоформить долю в квартире между близкими родственниками (например, между родителями и детьми), и других собственников в квартире нет, то вы можете сделать это без нотариуса, путем подачи заявления в орган регистрации прав на недвижимое имущество.

Для этого необходимо подготовить пакет документов, включающий в себя заявление о переоформлении доли в квартире, договор купли-продажи или дарения

Инесса
Клиент, г. Москва
Спасибо, в росреестре и в нотариусы говорят обратное, что вызывало сомнения.