Как восстановить документы, куда обращаться?

Собственников дома в деревне нет в живых. Хочу вступить в наследство, но документы права собственности утеряны. Собственник умер в 1997 году, его супруга не вступала в наследство. Она умерла в 2023 году. Как быть? Как восстановить документы,куда обращаться?

, Федорова Анастасия Михайловна, г. Волгоград
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследником первой очереди или второй если первой нет никого?

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и в заявлении указать, что документы были утеряны.Если Вы говорите что это был 1997 год тогда нотариус корее всего выдаст постановление об отказе и Вы будете восстанавливать срок вступления в наследство через суд.

 Документы на недвижимость вы можете восстановить обратившись к нотариусу в последующем, он сделает запросы в соответствующие органы, в том числе и в регпалату.

 В регпалате можете заказать выписку из ЕГРП, из нее будет понятно какая недвижимость принадлежит вашему умершему родственнику. Госпошлина платится при этом.

с уважением

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если вы желаете вступить в наследство после умершего собственника дома, вам необходимо собрать необходимую документацию и обратиться в суд.

Для начала вам нужно установить наследников умершего собственника дома. Если у него были оставлены завещания, то нужно проверить, были ли они действительными. Если завещаний не было, то наследники определяются в соответствии с законом.

Затем вам нужно получить свидетельство о праве на наследство. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о наследовании и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на наследство.

Если документы о праве собственности на дом были утеряны, то вам необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) для восстановления правоустанавливающих документов на недвижимость.

В Росреестре вам могут помочь восстановить утраченные документы, но для этого необходимо предоставить доказательства права на наследство, а также другие документы, связанные с правами на недвижимость.

Также может потребоваться обращение в архивы, суды и другие государственные учреждения для получения необходимых документов.

В целом, восстановление правоустанавливающих документов может быть длительным и сложным процессом, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к юристу или нотариусу, чтобы получить профессиональную консультацию и помощь в восстановлении документов.