Буду ли я считаться нетрудоспособной и опротестовать завещание отца?

Здравствуйте. Я на пенсию выйду в 50 лет, так как отработала на крайнем севере 25 лет. Буду ли я считаться нетрудоспособной и опротестовать завещание отца?

, Эльвира, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению для расчете обязательной доли учитывается только возраст. Для женщин он составляет 55 лет. Факт досрочного выхода на пенсию не учитывается.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Для принятия обязательной доли в наследстве женщине необходимо достичь возраста 55 лет, значения не имеет дата выхода на пенсию.

Оспорить завещание можно и без наступления пенсионного возраста