Как распределяются доли при продаже и покупке квартиры?

Как распределяются доли при продаже и покупке квартиры? Нам надо будет из продаваемой квартиры наделить долей в покупаемой ребенка 1/2, а оставшуюся 1/2 можно поделить еще между 2 людьми, либо только еще одному человеку? Хотелось бы что бы у ребенка была доля 1/2 и оставшееся у его бабушки с дедушкой. Изначально вообще продажа получается с имуществом ребенка через опеку. А вопрос про доли к тому, что бы потом вычетом у бабушки и дедушки снизить налог, так как у них тоже доля в продаваемой квартире. То есть они должны тоже идти как покупатели альтернативной квартиры. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Ребенку обязательно нужно выделить именно 1/2 часть.
, Наталья, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Распределение долей при продаже и покупке квартиры зависит от способа оформления сделки и договоренностей между сторонами. В общем случае, при продаже квартиры доли распределяются между продавцом и покупателем согласно договоренностям, прописанным в договоре купли-продажи. Обычно доли распределяются пропорционально стоимости квартиры.

В вашем случае, если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил долю 1/2 в покупаемой квартире, а оставшаяся доля распределялась между бабушкой и дедушкой, то это должно быть прописано в договоре купли-продажи. Если вы продаете квартиру через опеку, то опекун должен также быть включен в сделку и прописан в договоре.

Что касается налогового вычета, то при продаже квартиры налоговый вычет может быть использован только один раз. Если бабушка и дедушка будут идти на покупку альтернативной квартиры и использовать налоговый вычет, то вычет будет списан только с одной квартиры. Поэтому, если вы хотите использовать налоговый вычет для снижения налоговой нагрузки, вам следует обратиться к налоговому консультанту или юристу, чтобы уточнить подробности и рассчитать оптимальный вариант.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ну то есть вариант, что у ребенка будет большая доля, а у бабушки и дедушки оставшаяся возможен?

Да, возможен вариант, когда у ребенка будет доля 1/2, а оставшаяся доля будет распределена между бабушкой и дедушкой. Однако, как я уже упоминал, распределение долей зависит от договоренностей между сторонами и способа оформления сделки. Поэтому, чтобы обеспечить желаемое распределение долей, вам следует включить соответствующие условия в договор купли-продажи квартиры и обратиться к юристу или нотариусу для правильного оформления документов.