8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяются доли при продаже и покупке квартиры?

Как распределяются доли при продаже и покупке квартиры? Нам надо будет из продаваемой квартиры наделить долей в покупаемой ребенка 1/2, а оставшуюся 1/2 можно поделить еще между 2 людьми, либо только еще одному человеку? Хотелось бы что бы у ребенка была доля 1/2 и оставшееся у его бабушки с дедушкой. Изначально вообще продажа получается с имуществом ребенка через опеку. А вопрос про доли к тому, что бы потом вычетом у бабушки и дедушки снизить налог, так как у них тоже доля в продаваемой квартире. То есть они должны тоже идти как покупатели альтернативной квартиры. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Ребенку обязательно нужно выделить именно 1/2 часть.
, Наталья, г. Москва
Айнур Шакиров
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Распределение долей при продаже и покупке квартиры зависит от способа оформления сделки и договоренностей между сторонами. В общем случае, при продаже квартиры доли распределяются между продавцом и покупателем согласно договоренностям, прописанным в договоре купли-продажи. Обычно доли распределяются пропорционально стоимости квартиры.

В вашем случае, если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил долю 1/2 в покупаемой квартире, а оставшаяся доля распределялась между бабушкой и дедушкой, то это должно быть прописано в договоре купли-продажи. Если вы продаете квартиру через опеку, то опекун должен также быть включен в сделку и прописан в договоре.

Что касается налогового вычета, то при продаже квартиры налоговый вычет может быть использован только один раз. Если бабушка и дедушка будут идти на покупку альтернативной квартиры и использовать налоговый вычет, то вычет будет списан только с одной квартиры. Поэтому, если вы хотите использовать налоговый вычет для снижения налоговой нагрузки, вам следует обратиться к налоговому консультанту или юристу, чтобы уточнить подробности и рассчитать оптимальный вариант.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Ну то есть вариант, что у ребенка будет большая доля, а у бабушки и дедушки оставшаяся возможен?

Да, возможен вариант, когда у ребенка будет доля 1/2, а оставшаяся доля будет распределена между бабушкой и дедушкой. Однако, как я уже упоминал, распределение долей зависит от договоренностей между сторонами и способа оформления сделки. Поэтому, чтобы обеспечить желаемое распределение долей, вам следует включить соответствующие условия в договор купли-продажи квартиры и обратиться к юристу или нотариусу для правильного оформления документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2023