Сказали нужно согласие отца но он сказал ему без разницы и что это мои проблемы, как нам быть есть ли шансы

Пришла в ЗАГС по вопросу смены фамилии ребенку, отец находится в Израиле, у меня другой муж. Хотели сменить фамилию на мою. Сказали нужно согласие отца но он сказал ему без разницы и что это мои проблемы, как нам быть есть ли шансы

Уточнение от клиента
Ребенку 14 лет, есть нотариально заверенная отказная отца от ребенка
, Екатерина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Начинать Вам нужно с органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 59 СК РФ, если ребенку нет 14 лет

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенку 14 лет есть, то органы опеки и попечительства не нужны.

Ребенку 14 лет, есть нотариально заверенная отказная отца от ребенка

В этом случае ребенок идет в ЗАГС и пишет там заявление о смене фамилии, Вы даете на это свое согласие, приложите документы, подтверждающие, что отец участия в воспитании и содержании ребенка не принимает, проживает за границей, тот нотариальный отказ, что у Вас есть.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если ЗАГС откажет (а он может и отказать, с учетом того, что формально отец родительских прав не лишен и согласия не дает), придется обращаться в суд.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу части 1 статьи 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (часть 2 статьи 59 СК РФ).

Ребенку 14 лет, есть нотариально заверенная отказная отца от ребенка

При этом Согласно статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уже присвоенная ребенку фамилия изменяется в порядке ст. 59 СК РФ. Так, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п. 1 ст. 59 СК РФ). Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают отдельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Таким образом, действующее законодательство относит решение вопроса об изменении фамилии ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, к компетенции органов опеки и попечительства; при этом фамилия ребенка изменяется либо по соглашению родителей, либо в случае, когда родители ребенка проживают раздельно (например, при расторжении брака) и родитель, с которым ребенок фактически проживает, просит присвоить ребенку свою фамилию.

При рассмотрении такого ходатайства орган опеки и попечительства должен учитывать и интересы ребенка, и мнение другого родителя. По нашему мнению, учет мнения отдельно проживающего родителя означает, что он должен быть уведомлен о поступлении в орган опеки и попечительства заявления об изменении фамилии ребенка, его согласие или несогласие должно быть выражено так, чтобы не оставляло сомнений, например, в письменной форме. Отсутствие реакции (устной или письменной) проживающего отдельно родителя на полученную им информацию означает его безразличие к тому, какую фамилию будет носить его ребенок.

Надо полагать, что проживающий в другом государстве родитель может обратиться в посольство РФ (консульство) с просьбой нтариально удорстоверить свое согласие на изменение фамилии ребенка и направить его Вам для предъявления в органы опеки.

Использовался источник: internet.garant.ru/#/document/57519552/paragraph/4/doclist/13754/8/0/0:37

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш вопрос регулируется ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/

Далее продолжу.

Согласно п. 4 ст. 37 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из… семейных,… правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

При этом к процессу привлекаются законные представители.

Согласно п. 2 ст. 56 СК РФ ребенок, достигший 14 лет, вправе самостоятельно защищать свои интересы по семейным вопросам.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/09a72ea8e2b02e3e4a94996e7e6fc256ec0a4499/

Т.о. ребенку необходимо самостоятельно обратиться в суд.

Согласно судебной практике такое обращение в суд должно происходить в Исковом порядке

Вот одно из множества таких Решений суда — Решение Брасовского районного суда (Брянская область) от 11 сентября 2018 г. по делу № 2-419/2018

Согласно данному Решению суда с Исковым заявлением обратились сам несовершеннолетний достигший возраста 14 лет и его мать как законный представитель и соистец. Ответчиком — выступает отец ребенка, не давший согласие на смену имени (фамилии).

Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменить фамилию ребенку, не достигшему возраста 14 лет, можно по решению органа опеки по заявлению одного из родителей без учета мнения другого возможно только в нескольких случаях, указанных в ч. 2 ст. 59 СК РФ:

невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Все указанные случаи, по которым согласие отца на перемену ребенку фамилии, не требуется, надо подтверждать документально.

Неизвестность местонахождения подтверждается справкой ОВД после проверки заявления о розыске гражданина.

Недееспособность доказывается решением суда.

Отсутствие содержания ребенка родителем доказывается заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, документами о привлечении должника к адм.ответственности за неуплату алиментов.

Однако, учитывая,, что Ваш случай не подпадает под указанные в ч. 2 ст. 59 СК РФ, т.е. местонахождение отца ребенка известно, он не признан недееспособным, не уклоняется от содержания ребенка, — скорее всего, орган опеки откажет в перемени фамилии ребенку.

В этом случае (если будет получен отрицательный ответ от органов опеки), останется вариант пробовать изменить фамилию ребенку в судебном порядке путем подачи административного искового заявления об оспаривании решения органа опеки.

Следует также учитывать, что перемена фамилии ребенку, которому уже исполнилось 10 лет, возможна только при его личном согласии, о чем указано в ч. 4 ст. 59 СК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Сказали нужно согласие отца но он сказал ему без разницы и что это мои проблемы, как нам быть есть ли шансы

 Работники ЗАГС объяснили Вам верно, они действуют в полном соответствии с требованиями п.32 Адм.регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, который утвержден Приказом Минюста РФ от 28.12. 2018 г №307.

32. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

....

6)согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.

Согласие родителей не требуется в случае приобретения лицом, желающим переменить имя, полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Непредоставление согласий от обоих родителей является основанием для отказа в предоставлении гос.услуги в соответствии с п.42 Адм.регламента.

Ребенку 14 лет, есть нотариально заверенная отказная отца от ребенка

 Вероятно, это не отказная от ребенка, такой документ не предусмотрен законодательством РФ, так как отказаться от ребенка нельзя. А это согласие отца ребенка на его усыновление. Данный документ в качестве согласия на перемену имени использован быть не может.

Отец ребенка может оформить в стране своего пребывания (в российском консульстве или у нотариуса) требуемое согласие и направить его Вам.

Сказали нужно согласие отца но он сказал ему без разницы и что это мои проблемы

Поэтому вопрос может быть решен только в судебном порядке.