Как передать право собственности на жену?

Здравствуйте.

Как передать право собственности на жену?

В данный момент квартира оформлена только на мужа, приобретена в браке.

Муж и жена сейчас в браке, развод не планируют.

Опишите, пожалуйста, все возможные варианты и алгоритм действий.

Спасибо

, Ольга Смирнова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если квартира приобретена в браке — то не имеет значения на чье имя она оформлена, она по смыслу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом.

В этом случае, можно рассмотреть вариант, заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества или заключение брачного договоре.

В обоих случаях, для предполагается нотариальное оформление документов.

Так в силу ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И в силу ст 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

За нотариальное удостоверение брачного договора и соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, необходимо уплатить госпошлину.

Поэтому для целей оформления документов следует обратиться к нотариусу.

Ольга Смирнова
Клиент, г. Москва
Соглашение о разделе общего имущества — это так называемый «отказ» супруга, верно?

С точки зрения обывателя да — его можно расценивать как отказ.

Фактически это документ, предусматривающий, что право собственности на квартиру будет принадлежать супруге.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ко на мужа, приобретена в браке. Муж и жена сейчас в браке, развод не планируют.

 Ольга, добрый день! Поскольку квартира в силу ст. 34 СК РФ итак находится в собственности обоих супругов для изменения собственности на одного супруга необходимо либо заключить брачный договоров либо соглашение о разделе. В обоих случая необходимо участие нотариуса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.33-39 СК РФ

все возможные варианты и алгоритм действий.

Независимо от того, что квартира оформлена на мужа она является общей совместной собственностью.

Но если нужно оформить долевую собственность, то нужно обратиться к нотариусу.В таком случае нужно будет сделать раздел квартиры и оформить соглашениео прекращении права общей совместной собственности и  об определении долей (например, по 1/2 доле по общему правилу).

После нотариуса обращаться для регистрации в Росреестр.

Если планируется вообще передать право собственности на всю квартиру на жену, то после оформления долевой собственности супруг может подарить свою долю супруге, ст.572 ГК РФ.