8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие экспертизы можно провести

Здравствуйте.

В Мировом суде рассматривается уголовное дело по ст.116 УК РФ, - родственница преднамеренно, необоснованно и неоднократно нанесла телесные повреждения с причинением физической боли ребенку 5 лет.

Судья настаивает на психолого-педагогической экспертизе ребенку на предмет того, подвержен ли ребенок внушаемости, т.е. могли ли родители ему внушить мысль о том, что травмы ему нанесла родственница, а также на склонность к фантазированию. Очень скептически отношусь к таким формулировкам, во-первых, потому что любой нормальный ребенок склонен к фантазированию и внушаемости, а что там покажет экспертиза, самому Богу только известно, потому что времени уже скоро год как прошло с момента нанесения повреждений. Об экспертизе родственницы же почему-то не упоминается, хотя, это было бы логичнее и проще, т.к. родственница - взрослый человек.

Вопрос: какие виды экспертизы подошли бы в данном случае и были бы достаточными для суда - психиатрическая? психологическая? психолого-психиатрическая? Может быть вообще на полиграфе её прогнать?

Какие вопросы и как сформулировать, чтобы экспертиза дала четкое представление о содеянном и была достаточна для приговора?

Показать полностью
, Илья, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Илья! Помимо показаний ребенка доказательства того что побои нанесла родственница есть? Кто является частным обвинителем по делу? Полиграф доказательством в суде не является и проводится только в добровольном порядке. Обвиняемому экспертизу проводить не целесообразно, суд откажет в ее проведении.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Красноярск

Частным обвинителем является отец ребенка. Доказательства есть: ребенок сказал в травмпункте в день нанесения повреждений о том, что его за руки хватала вот эта родственница, но ребенку 5 лет, судья ставит под вопрос её слова. Подсудимая говорит, что вообще ничего не делала, там ещё вопрос о психическом здоровье подсудимой, который почему-то представителем частного обвинителя не ставится... Свидетели: отец и мама ребенка, со стороны подсудимой - только подсудимая.

В отношении подсудимой может быть проведена экспертиза только на вопрос вменяемости, либо состояния аффекта, но подтвердить или опровергнуть ее вину может лишь совокупность доказательств, но не заключение эксперта.

Если кроме показаний ребенка и заключения эксперта доказательств нет, то суд прав. Экспертиза ребенку необходима, иначе приговор может быть отменен вышестоящим судом.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Илья,

судья совершенно правильно ставит вопрос о психолого-педагогической экспертизе ребенку. Это необходимо в интересах полноты и объективности рассмотрения дела, поскольку очевидцев события, как я понимаю, не имеется..

Психическое здоровье подсудимой — вопрос её защиты; если защита считает, что подсудимая невменяема, то она и должна ставить вопрос об экспертизе. Частный обвинитель вправе поставить такой вопрос, заявив соответствующее ходатайство, но оно удовлетворено судьёй не будет.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Красноярск

А альтернативы психолого-педагогической экспертизе есть? Допустим, проведение какой-то иной экспертизы в отношении подсудимой, которая наверняка покажет её виновность?

  • проведение какой-то иной экспертизы в отношении подсудимой, которая наверняка покажет её виновность?

Илья,

такой экспертизы не может быть по определению.

Полиграф — не экспертиза, и дело чисто добровольное.

Судебно-психиатрическая экспертиза подсудимой возможна по ходатайству сторон при наличии к тому достаточных оснований: к примеру, сведений о её душевном заболевании, удостоверенных справкой ПНД.

Но эта экспертиза не докажет вины подсудимой, скорее, наоборот: лицо, признанное невменяемым, не подлежит уголовной ответственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно?
Здравствуйте. Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно? И какой документ мне должен выдать суд после одобрения моей просьбы (ходатайства) о назначении судебной Экспертизы?
, вопрос №4061991, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.02.2014