По ВУ РФ имею категорию B, так как я учился заного, в Таджикских ВУ у меня B.C.D.E

Здравствуйте. Имея двойное гражданство РФ и ТЖ. По ВУ РФ имею категорию B, так как я учился заного, в Таджикских ВУ у меня B.C.D.E. По работе мне предложили из точки а Белорусии до точки б в Таджикистана управлять Автовозом загруженным автомобилями, которая требует категории С.Е.

Вопрос.

1) Могу ли я показывать в РФ Таджикские международные ВУ с категорией С.Е. ? Автовоз на европейских ГОСТ номерах, у меня на него будет доверенность.

, РОМАН, Алматы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По работе мне предложили из точки а Белорусии до точки б в Таджикистана управлять Автовозом загруженным автомобилями, которая требует категории С.Е.

 Вы работаете по трудовому договору?

Дело в том, что в силу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской итрудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Поэтому с учетом данного ограничения Вы управлять транспортным средством можете только на основании ВУ РФ.

Для целей управления транспортными средствами категории С, Е Вам следует осуществить обмен иностранного водительского удостоверения на ВУ РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств,на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Таким образом, при соблюдении указанных условий и сдачи экзамена, Вам будет выдано российское водительское удостоверение с соответствующими категориями, что позволит Вам управлять подобными транспортными средствами.

РОМАН
Клиент, Алматы
Здравствуйте. Получается что я официально работаю на таджикской фирму в Таджикистане, и у меня есть официальная шенгенская виза D в таджикском паспорте. Я буде забирать Автовоз из точки А из Беларуси либо из Литвы, и все документы привязанные на Таджикские мои документы, транзитом через РФ буду проезжать в Таджикистан в пунк Б. Каким боком мне пересекая РФ показывать доки РФ и ещё меня Ву?????
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По работе мне предложили из точки а Белорусии до точки б в Таджикистана управлять Автовозом загруженным автомобилями, которая требует категории С.Е.

 Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду выполнение трудовой функции, то воспользоваться зарубежным водительским удостоверением у Вас не получится несмотря на то, что Россия признает с Таджикистаном двойное гражданство. Это прямо вытекает из положений ст. 25 Закона от 10.12.1995 г. за №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в которой указано, что управление автотранспортом на основании национального водительского удостоверения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности не допускается.

Вам придется обменять иностранное водительское удостоверение на российское со сдачей соответствующего экзамена.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.