Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Интернет и личность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать с фактом присутствия в сети интернет видеофильма про меня, выложенного без моего на то согласие? Можно ли привлечь режиссера к ответственности, чтоб он удалил это кино?

10 Февраля 2014, 04:20, вопрос №365348 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Вашей ситуации посвящена ст  ГК РФ:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Если в результате размещения фото Вам причинены моральный страдания, Вы можете требования возмещения морального вреда.

    10 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Семенников Дмитрий

    Возмещение морального вреда, также, упущенная выгода, если докажете, что человек, разместивший фильм заработал на нем и с вами не поделился. 

    28 Февраля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Семенников Дмитрий

    Также, можно обратиться с иском в суд к режиссеру и просить суд обязать его убрать размещенный контент.

    28 Февраля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats