Нашел сотовый телефон и продал третьему лицу

Нашел недорогой сотовый телефон около полугода-года назад(точно не помню), он был отключен, т.к. села батарея и у меня не было возможности его зарядить(не было соответствующего зарядного устройства). Я решил его оставить себе, вдруг пригодится когда-нибудь. Месяц назад мой друг потерял свой сотовый и я предложил ему приобрести за символическую сумму у меня тот, найденный мною телефон. Друг был предупрежден, что я его нашел и он может быть в розыске, но согласился и купил его у меня. Через месяц после того, как он его купил у меня, к нему наведались полицейские и вызвали его к следователю. Он явился к следователю, который проверил IMEI код телефона и сказал, что он был украден и на него есть заявление. Мой друг написал объяснительную, что он купил его у меня и что я ему рассказывал, как его нашел. Следователь потребовал у моего друга, чтобы я тоже пришел и написал объяснительную и отпустил моего друга.

Могут ли мне за вышеизложенные действия выдвинуть обвинение по поводу кражи или еще какой-нибудь статье?

, Алексей, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Алексей! Если Вы нашли сотовый телефон, то Вы свидетель по уголовному делу. Для предъявления обвинения в краже необходима совокупность доказательств Вашей причастности к краже.