Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ущерб от бездействия

какими нормативными документами подтвердить свои требования в суде о взыскании ущерба со Сбербанка. суть проблемы: операционист ошибочно направил оплату судебных расходов согласно решения суда как госпошлину в суд,а не истцу.впоследствии квитанция об уплате была утеряна,а ошибочное перечисление было выявлено спустя месяц после перечисления.Обращалась в СБ с письменным заявлением неоднократно,ответа не последовало.Истцу вынуждена была оплатить судебные расходы заново.Таким образом я понесла убытки как моральные так и материальные.В настоящее время хочу составить заявление в суд,но не знаю на какой закон сослаться.

13 Февраля 2014, 22:49, вопрос №365333 Светлана Третьяк, г. Стрежевой

Светлана Третьяк оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    НУ ТУТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ПОСКОЛЬКУ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЕТ О БАНКОВСКОЙ УСЛУГЕ, И ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, ПОСКОЛЬКУ УЩЕРБ ЕСТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ И МОРАЛЬНЫЙ.

    13 Февраля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Но вы уверены в правильности оформления вами квитанции? Ведь банк по умолчанию НЕ ЗНАЕТ реквизитов суда, чтобы взять и отправить туда деньги, предназначенные иному субъекту.

    13 Февраля 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ,специалист банка проводил операцию по документу (решение суда),вопросов не возникало и работник действовал на свое усмотрение.Перечисление должно было произведено в адрес истца(в данном случае это сбербанк платежи по погашению кредита в полном размере),фактически сумма задолженности по кредиту перечислена правильно,а судебные расходы перечислены в бюджет

    13 Февраля 2014, 23:12
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Светлана! Обратитесь в банк с требованием предоставления квитанции по банковской операции, после этого, обратитесь к председателю суда, куда были ошибочно перечислены деньги, с требованием о возврате. Уточните в вопросе, по какой причине деньги были переведены на счет суда, кто предоставлял реквизиты оплаты. Исходя из этой информации, можно будет решать на каких основаниях и к кому предъявлять претензии.

    13 Февраля 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все платежи которые перечисляются в суд идут через счета налоговой инспекции,там то у меня и запросили квитанцию которую я потеряла,для возврата денег.Я обратилась в СБ для выдачи копии квитанции о перечислении денег.Платеж произведен 15.03.13г. запросы я направляю в СБ с июня,т.е с момента обнаружения ошибки приставом.У меня есть заявления зарегистрированные 10.09.13г.,26.12.13г. до этих заявлений я обращалась по интернету в головной банк по сибирскому региону,там меня направили в местное отделение банка.Местный банк утверждает, что все платежи передаются в электронном виде в головной банк и поэтому выдать копию квитанции выдать не могут,однако письменного ответа у меня того нет.По сути я бегаю по кругу поэтому и хочу его разорвать в судебном порядке.На эмоциях я уже писала претензию,но вы знаете что необходимо ссылаться на нормативные документы .Если возможно хотелось бы узнать номера статей ГК и прочих документов которыми я могу воспользоваться при подаче заявления в суд.

    13 Февраля 2014, 23:24
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Получателем платежа является Управление Федерального Казначейства в Вашей области, а не ИФНС. Можете попробовать обратиться с заявлением туда.

    13 Февраля 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,в любом случае я должна доказать перечисление денег квитанцией,в нашей налоговой этот платеж видят на счете

    13 Февраля 2014, 23:49
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо,
    которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
    оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
    другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
    настоящего Кодекса.
    Правила, предусмотренные настоящей
    главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное
    обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого
    потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    Данная статья отвечает на первый вопрос,
    что указанная денежная сумма будет являться неосновательным обогащением
    лица, которому ошибочно перечислили деньги, поскольку оно приобрело их
    без каких-либо на это законных оснований. То есть между сторонами не
    было никаких договорных обязательств, по которым приобреталь мог бы
    получить данные денежные средства.
    Также данной статьей на приобретателя возлагается обязанность вернуть ошибочно перечисленные деньги.

    Вы просили указать, на что ссылаться.
    .

    13 Февраля 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    24%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    «операционист ошибочно направил оплату судебных расходов согласно решения суда как госпошлину в суд»

     

    Действительно, как указала коллега, Получателем платежа является Управление Федерального Казначейства в Вашей области.

    Проводя некоторую аналогию с излишне уплаченной госпошлиной отмечу, что в соответствии со ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ:

    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

    При этом

    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

     

    Однако

    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, ..., мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

     

    С уважением.

    14 Февраля 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Письменно в банк и в казначейство. Ну и в суд. 

    14 Февраля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо всем специалистам за рекомендации,для себя наметила пути решения вопросов.Единственная проблема это глубинка Сибири и некоторые вопросы решаются иначе чем в центре.Специфика...Налоговая ссылается на то что согласно НК РФ без квитанции они ничего вернуть не могут,а СБ РФ выдать копию квитанции не может))) у них все электронно.А я нахожусь на границе между каменным веком и веком высочайших технологий.Еще раз спасибо всем кто откликнулся

    14 Февраля 2014, 01:02
stats