Мне сказали, что нужно написать Заявление о восстановлении срока исковой давности, но у них образца такого заявления нет

Здравствуйте! Мне в лк на госуслуги пришло сообщение, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Причина: кредитная задолженность в соответствии с судебным приказом № 2-3361/2022 от 13.12.2022.

Я обратилась в отделение мирового суда в своем городе. Мне сказали, что нужно написать Заявление о восстановлении срока исковой давности, но у них образца такого заявления нет. Кредит был в 2006 году.

Прошу подсказать, как быть в такой ситуации и где можно взять образец заявления.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

где можно взять образец заявления.

 в Интернете. Только  ведь у каждого человека свои основания для восстановления срока для подачи возражений об исполнении судебного приказа. Вы должны изложить свою причину пропуска срока на подачу возражений и приложить подтверждающие документы. Одновременно с заявлением о восстановлении срока надо подать и сами возражения. Вот они не требуют никакой мотивировки, достаточно самого факта, что Вы возражаете.

По-хорошему надо знакомиться с делом и проверять — направлялось ли Вам письмо с копией судебного приказа. Если направлялось и вернулось в суд, с очень большой вероятностью в восстановлении срока откажут.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство и помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

«По-хорошему надо знакомиться с делом и проверять — направлялось ли Вам письмо с копией судебного приказа. Если направлялось и вернулось в суд, с очень большой вероятностью в восстановлении срока откажут».

В данной части ответ неверный, так как достаточно легко доказать нарушение правил оказания услуг почтовой связи при доставке адресату копии судебного приказа, что является основанием для восстановления срока.

Мой ответ не может быть неверным, потому, что это моё мнение, основанное на профессиональном опыте.

Неверным является ответ, если он противоречит закону. Мой ответ закону не противоречит и носит предположительной характер. Как и ваша выдумка о том, что почта что-то нарушила.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».