Постоянно обижает родителей, бьет

Здравствуйте

Сын моих родителей, 36 лет ему, тунеядец, наркоман. Постоянно обижает родителей, бьет. В полицию обращались много раз, но они ничего сделать не могут. Как быть? Куда обращаться?

, Мила, г. Сургут
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мила.

В полицию. Родителей необходимо убедить написать заявление. Кроме того, должны снять побои.

Если причинен вред здоровью, то при наличии доказательств, что это сделал именно сын, возбудят уголовное дело.

Если бездействуют, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и суд.

Согласно ст. 53 ФЗ " о полиции"

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если же вред здоровью не причинен, то привлекут только к административной ответственности за побои.