По исполнению 18 лет ребенку от первого брака, могу ли я подать на перерасчёт алиментов в размере 25%?

Добрый день! Сейчас муж платит алименты ребёнку от первого брака 16,5%, и нашему совместному ребенку 16,5%. По исполнению 18 лет ребенку от первого брака, могу ли я подать на перерасчёт алиментов в размере 25%? Мои действия?

, Ольга, г. Смоленск
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Вы можете подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов, если у вас сохранилось предыдущее решение суда посмотрите его возможно там уже был разрешен данный вопрос, если нет то придется обращаться в суд.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов.

Основание — Статья 81 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ответ был полезен, оставьте отзыв.