В период болезни, когда он находился на официальном больничном, рабочие допустили ошибки в крупном заказе

Добрый вечер. Муж является материально ответственным лицом на работе. В период болезни,когда он находился на официальном больничном, рабочие допустили ошибки в крупном заказе. Теперь начальник хочет повесить утраты на моего мужа. На сколько это правомерно?

Уточнение от клиента
Муж является руководителем производства.
, Анна, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации, материальная ответственность работника наступает в случае, если он причинил ущерб работодателю в результате своих действий или бездействия. Однако, если работник находился на официальном больничном и не мог контролировать процесс выполнения заказа, то он не может нести ответственность за ошибки, допущенные другими работниками. Начальник не имеет права повесить утраты на вашего мужа без доказательств его вины в данной ситуации. Если начальник продолжает настаивать на этом, ваш муж может обратиться в профсоюз или к адвокату для защиты своих прав.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович