Может ли муж претендовать на дом, купленный на деньги жены?

Добрый день. Может ли муж претендовать на дом, если куплен он на деньги жены и на момент покупки и по настоящее время он не работает. Все документы оформлены на жену и она единственный собственник. Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Иркутск

Добрый день!

Может претендовать на половину дома. То, что он не работал не является основанием для признания имущества единоличной собственностью (при определении долей в имуществе еще можно попытаться).

Жене стоит озаботиться доказательствами, что дом куплен на денежные средства полученные ей до брака, в дар, или в порядке наследования, либо с продажи имущества приобретенного до брака. Тогда есть вариант признать дом единоличной собственностью.