Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что следует спросить?

Здравствуйте. Мне предложили место генерального директора в развивающейся компании, занимающейся предоставлением услуг в сфере здравоохранения. Если конкретнее, фирма заключает договора с частными клиниками и зарубежными фирмами по производству чипов, которые используются тяжело больными людьми, инвалидами и беременными женщинами для немедленного вызова врача на дом при ухудшении самочувствия. Учредитель предложил мне занять место генерального директора этой компании. Какие вопросы необходимо уточнить и на что обратить внимание во избежание каких-либо попыток махинаций, обмана работодателя? Так как заняв данную должность я становлюсь юридически ответственной, какие вопросы в данной области помогут мне стать более компетентной в этой области?

14 Января 2013, 12:43, вопрос №36527 Виктория, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Нечесова Иванна Александровна

    На посту ген. директора вы будете нести полную ответственность за деятельностью фирмы. Если организация работает в сфере здравоохранения. деятельность в сфере здравоохранении подлежит лицензированию уточните наличие лицензий на все виды деятельности а также наличие мед персонала сертифицированного под каждый вид деятельности. Если необходимо получение лицензии или сертифицирование сотрудника для какого-либо вида деятельности в сфере здравоохранения обращайтесь ко мне. Занимаюсь юридической практикой в сфере здравоохранения более 10 лет.

    Это вопросы мед.деятельности.

    Остальное Вы принимаете на деятельность организации необходимо проверить все. От учредительных документов помещения где находится организация (документы на помещение), кадровое делопроизводство, наличие техники в организации и как все оформлено, стоит ли на балансе. И многое другое.

    Необходима помощь обращайтесь 89034063472

    14 Января 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Вопрос широкий. Если взять ООО, то касательно ответственности руководителя - ст.4 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", предусматривает таковую, если ущерб обществу причинен виновными действиями руководителя. В этом случае, иск о возмещении ущерба может быть подан участником общества или сами обществом. В этом случае истцу придется доказывать вину директора в причинении обществу ущерба. Директор не может заключать сделки с заинтересованностью и крупные сделки без согласия учредителей (см. ст.ст. 45, 46 указанного закона).

    Кроме того существует уголовная и административная ответственность руководителя.

    Руководитель несет административную ответственность независимо от административной ответственности самого юридического лица. Это означает, что к административной ответственности за одно и тоже правонарушение могут быть привлечены и генеральный директор, и юридическое лицо. КоАП РФ предусмотрена ответственность: за преднамеренное и фиктивное банкротство, нарушение в области предпринимательской деятельности, нарушение законодательства о рекламе и другие (ст.ст. 6.3, 14.1., 14.3-14.5, 14.7, 14.10 - 14.12, 14.15, 14.25, 14.33, 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.17, 15.19, 15.23.1, 15.25, глава 16, 18.9, 18.15, 19.7.3, 19.8., 19.23, 19.28, 20.4.) Приведу номера некоторых статей УК РФ, касательно сделок и их исполнения: ст.ст. 146, 171.1, 174, 176, 179, 193, 194, 195-197, уклонение от налогов: 199, 199.1, 199.2.

    14 Января 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats