Может ли биологический отец подать в суд на отцовство, если у ребенка в свидетельстве о рождении уже будет записан отец

Может ли биологический отец подать в суд на отцовство, если у ребенка в свидетельстве о рождении уже будет записан отец.

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли биологический отец подать в суд на отцовство, если у ребенка в свидетельстве о рождении уже будет записан отец.

Да, такой вариант развития событий возможен.

По ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом ребенка.

Как правило, в таких случаях назначается генетическая экспертиза.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

8. По делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

Которая является по сути, определяющим доказательством, хоть и не единственным.

Елена
Клиент, г. Москва
Сейчас в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Ребенока воспитываем с рождения с гражданским мужем. Можем ли бы как-то обезопасить себя от биологического отца. Думали, что если гражданский муж усыновит сейчас, то биологический не сможет настаивать, ведь мы имеем право отказать ему в экспертизе ДНК
Можем ли бы как-то обезопасить себя от биологического отца. Думали, что если гражданский муж усыновит сейчас, то биологический не сможет настаивать, ведь мы имеем право отказать ему в экспертизе ДНК

К сожалению, обезопасить не получится.

Принудительно экспертизу делать не будут, но в такой ситуации суд может признать его отцовство, в связи с уклонением от экспертизы.

Как указывал Верховный суд РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»)

Хотя, конечно, всё решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да может. И если он докажет свое отцовство, то запись в свидетельстве о рождении изменят.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Биологический отец, хоть и не указанный в свидетельстве о рождении ребенка, вправе на основании ст.52 Семейного Кодекса РФ обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и требовать установить отцовство за ним. Для подтверждения отцовства биологический отец вправе обратиться к суду с ходатайством о проведении генетической экспертизы (в порядке ст.166 ГПК РФ), выводы экспертов будет является доказательством для установления его отцовства.

Если отказываться от проведения экспертизы ДНК, то суд может в этом случае принять решение без выводов экспертов, в пользу истца.