Возможно ли привлечь к ответственности учредителя или директора общества?

Добрый день!

В судебном порядке в пользу меня с фитнес центра (ООО) взыскана сумма невыплаченного аванса, неустойка и штраф (Спор о защите прав потребителей)

Получен исполнительный лист, однако исполнительное производство прекратили в связи с невозможностью получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей (п. 3 ч.1 ст. 46). Счета у компании заблокированы.

Однако сам фитнес клуб работает, заключает договоры и т.д. возможно уже через другую ООО.

Можно ли каким-нибудь образом вернуть причитающиеся мне денежные средства? Как обязать должника исполнить решение суда? Возможно ли привлечь к ответственности учредителя или директора общества ?

, Вероника, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мне денежные средства? Как обязать должника исполнить решение суда? Возможно ли привлечь к ответственности учредителя или директора общества ?

 Вероника, добрый день! Чтобы взыскать деньги с другого лица (юридического или физического) необходимо снова обращаться с иском в суд уже к этому лицу и в отношении него получать исполнительный документ. Если в случае владельцем клукба речь не идет о правопреемстве то только таким путем. Что касается привлечения по долгам ООО к ответственности его учредителя то это можно сделать в рамках банкротства ООО предъявив в рамках банкротного дела заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника по основаниям, установленным гл. 3.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В общем же порядке учредитель по обязательства учрежденного им юрлица ответственности не несет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли каким-нибудь образом вернуть причитающиеся мне денежные средства?

 Только в рамках исполнительного производства при повторном предъявлении исполнительного листа к исполнению.

Согласно части 4 статьи 46  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  возвращение взыскателю исполнительного документа,  не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного закона

Возможно ли привлечь к ответственности учредителя или директора общества ?

 Увы, но нет, поскольку по общему правилу учредитель не отвечает по долгам организации, на что указано в ст. 2 ФЗ «Об ООО»

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Исключением из общего правила являются случаи банкротства должника, когда по смыслу ст. 3 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при банкротстве по вине его участников  на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Но для целей применения указанной нормы предполагается инициирование процедуры банкротства должника.

Однако сам фитнес клуб работает, заключает договоры и т.д. возможно уже через другую ООО.

 Если речь идет о вновь созданном ООО, то оно не рассматривается как правопреемник должника и к нему Вы не можете обратиться с требованием о взыскании долга.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можете попробовать действовать следующим образом.

В силу ч. 1  ст. 17.14 КоАП РФ

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, возможно привлечение к ответственности руководителя ООО-должника, с которого вы взыскали денежные средства. Здесь штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

Обратитесь к судебному приставу с ходатайством о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.

В ООО-должнике тот же директор или нет?

Можете указать ИНН должника и новой ООО?