8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Возможно ли привлечь к ответственности учредителя или директора общества?

Добрый день!

В судебном порядке в пользу меня с фитнес центра (ООО) взыскана сумма невыплаченного аванса, неустойка и штраф (Спор о защите прав потребителей)

Получен исполнительный лист, однако исполнительное производство прекратили в связи с невозможностью получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей (п. 3 ч.1 ст. 46). Счета у компании заблокированы.

Однако сам фитнес клуб работает, заключает договоры и т.д. возможно уже через другую ООО.

Можно ли каким-нибудь образом вернуть причитающиеся мне денежные средства? Как обязать должника исполнить решение суда? Возможно ли привлечь к ответственности учредителя или директора общества ?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
мне денежные средства? Как обязать должника исполнить решение суда? Возможно ли привлечь к ответственности учредителя или директора общества ?

 Вероника, добрый день! Чтобы взыскать деньги с другого лица (юридического или физического) необходимо снова обращаться с иском в суд уже к этому лицу и в отношении него получать исполнительный документ. Если в случае владельцем клукба речь не идет о правопреемстве то только таким путем. Что касается привлечения по долгам ООО к ответственности его учредителя то это можно сделать в рамках банкротства ООО предъявив в рамках банкротного дела заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника по основаниям, установленным гл. 3.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В общем же порядке учредитель по обязательства учрежденного им юрлица ответственности не несет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можно ли каким-нибудь образом вернуть причитающиеся мне денежные средства?

 Только в рамках исполнительного производства при повторном предъявлении исполнительного листа к исполнению.

Согласно части 4 статьи 46  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  возвращение взыскателю исполнительного документа,  не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного закона

Возможно ли привлечь к ответственности учредителя или директора общества ?

 Увы, но нет, поскольку по общему правилу учредитель не отвечает по долгам организации, на что указано в ст. 2 ФЗ «Об ООО»

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Исключением из общего правила являются случаи банкротства должника, когда по смыслу ст. 3 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при банкротстве по вине его участников  на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Но для целей применения указанной нормы предполагается инициирование процедуры банкротства должника.

Однако сам фитнес клуб работает, заключает договоры и т.д. возможно уже через другую ООО.

 Если речь идет о вновь созданном ООО, то оно не рассматривается как правопреемник должника и к нему Вы не можете обратиться с требованием о взыскании долга.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можете попробовать действовать следующим образом.

В силу ч. 1  ст. 17.14 КоАП РФ 

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, возможно привлечение к ответственности руководителя ООО-должника, с которого вы взыскали денежные средства. Здесь штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

Обратитесь к судебному приставу с ходатайством о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ. 

В ООО-должнике тот же директор или нет? 

Можете указать ИНН должника и новой ООО? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2023