8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Ждать когда приставы все заберут и на торги по минималке отправят?

Проблема такая, Человек взял в кредит две новые машины, за одну почти выпалитл кредит, осталось 150 тысяч, за другу 2 миллиона с небольшим, а потом умер, банк подал в суд на него. Заморозили его счет, запрет рег действия на обе машины и еще на третью старую, которая стоит около 400 тысяч. Теперь вдова пытается и в наследство вступить и с банком разобраться. Банку она отдала один автомобиль, по оценке он стоит 2 миллиона, банк выставил ее на продажу, при этом запреты с имущества не снимает, что мешает его продавать и тем самым погашать долги. И что делать, непонятно. Ждать когда приставы все заберут и на торги по минималке отправят ? При этом банк подал в суд на покойного и суд не отменили, не смотря на смерть ответчика., а просто перенесли.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если вдова примет наследство, то ей в любом случае перейдут и долги умершего супруга в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому ей нужно решить, вступать ли ей в наследств — и тогда ей придется расчитываться по долгам покойного, или, если не вышел срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), то заявить отказ от наследства, и забыть и про наследство и про эти долги.

Не очень понятно, что значит она отдала авто? Уже вынесено судебное решение об обращении взыскания на имущество? Или совершена исполнительная надпись нотариуса?

0
0
0
0

Ждать когда приставы все заберут и на торги по минималке отправят ?

Если авто не заложены, то вовсе не факт, что приставы их куда-то заберут и продадут по минималке.

Скорее всего, события будут развиваться по следующему сценарию.

Производство по иску банка о взыскании задолженности приостановят до истечения срок принятия наследства.

Затем возобновят, и в качестве ответчиков солидарно привлекут всех наследников умершего, кто принял наследство путем явки к нотариусу или фактически (просто был прописан с ним по одному адресу) на момент смерти.

Затем определят стоимость наследства. После просто взыщут задолженность солидарно с наследников в пределах этой стоимости, если автомобили заложены, то на них обратят взыскание, и тогда возможно они будут реализованы.

Либо обращения взыскания не будут, и тогда задолженность будет высчитываться, например, из доходов ответчиков или за счет обращения взыскания на принадлежащее уже непосредственно им имущество.

Резюмировать можно кратко: если вдова не хочет отвечать по этому долгу, то пусть отказывается от наследства путем подачи заявления нотариусу.

Если она не желает отказываться, то ей следует привлекаться к участию в деле, оспаривать стоимость наследственного имущества (путем заявления соответствующей экспертизы) и пытаться хотя бы сократить подлежащую взысканию сумму.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Добровольно отдала банку автомобиль, так как банк грозил как обычно всяким разным. Банк стоит у них на продаже в каком то салоне по согласованной цене, но никто не берет, потому что запрет рег действий явно мешает, отказаться от имущества и долгов не вариант. так как долг на 2 миллиона с чем то, а там только машины по оценке тянут на 4.5 миллиона. Вопросов много, почему арестовали и запрет повесили на все, если долг меньше, разве имеют право? При этом из-за этих запретов вдове даже тяжело налоги уплачивать на наследство и погашать долги. Все заморожено.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером может ли это быть статьёй
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером)) может ли это быть статьёй
, вопрос №4092886, Мария, г. Нижний Новгород
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2023