8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить завещание

Здравствуйте. Моя мать (84 года) три года назад до смерти составила завещание на мою родную сестру. Я об этом узнала только сейчас после смерти матери. Мать завещала свою квартиру сестре. Сестра проживала всю жизнь с матерью в этой квартире. Мать на протяжении пяти лет принимала лекарства от давления, был инсульт, нарушение мозгового кровообращения. Я считаю, что завещание было написано под давлением со стороны сестры и мать о последствиях не предполагала. Можно ли оспорить завещание и с чего начать? Заранее спасибо.

, Ира Филимонова, г. Пенза
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании того, что вы сказали, оснований для оспаривания завещания не имеется. Нужны веские доказательства того, что мать не осознавала значение своих действий, а то что она болела, не значит, что она не понимала значение своих действий.

Если вы действительно хотите этим заняться, то начините с того, что найдите хорошего юриста по месту нахождения имущества, т.к. в данном случае можно вам помочь, только если видеть все документы, о состоянии здоровья матери.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все что возможно сделать в данной ситуации с Вашей стороны, так это попытаться оспорить завещание, однако процесс это достаточно затратный и предполагает наличие весьма сильной доказательственной базы, т.к. необходимо будет доказать тот факт, что Наследодатель в конкретный период времени (при составлении и подписании завещания) являлся недееспособным, т.е. получить доказательства из медицинских органов (какие препараты принимала, как они могли повлиять на дееспособность Вашей матери, вызывать в зал судебного заседания специалиста в данной области, также нужно будет доказать то обстоятельство, что она под воздействием всех вышеуказанных обстоятельств не могла (либо могла недостаточно) выразить свою волю), которые подтвердят недееспособность гражданина в указанный период времени.

Что касается оказания давления со стороны Вашей сестры, то для того, чтобы доказать данные обстоятельства, Вам необходимо будет найти свидетелей данной ситуации, пригласить их в суд, где они дадут показания относительно данного вопроса.

Кроме того, срок исковой давности явно придется восстанавливать, так что лучше всего обратиться к квалифицированному юристу в Вашем городе, который предварительно проанализирует ситуацию и возможность получения необходимых доказательств.

Успехов!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1 у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что
Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания. Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам. Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах. Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время. Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!
, вопрос №3068335, Николай, г. Москва
1 ответ
Наследство
Мы хотим оспорить завещание на том основании, что у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что
Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания. Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам. Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах. Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время. Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!
, вопрос №3068316, Николай, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания было что-то нарушено?
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания были нарушены какие-нибудь обязательные формальные действия (какие действия должны быть обязательны при составлении завещания и/или при вскрытии завещания)? В какой срок я могу оспорить (после 6 месяцев могу оспорить)?
, вопрос №1953322, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелось заболевание?
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса? Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание 2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета: Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики. Эти признаки были ярко выражены: Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние). На момент написания завещание этот диагноз же был поставлен Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.
, вопрос №1484231, Инга, г. Омск
3 ответа
Наследство
Имеет ли право владелец второй части квартиры, оспорить завещание на долю в этой квартире?
Может ли оспорить завещание на долю в квартире владелец второй доли этой же квартиры? У завещателя есть взрослый сын, живущий отдельно со своей семьей, может ли он оспорить завещание? На одинокого брата было оформлено завещание матери на квартиру. После смерти матери брат вступил в права наследника. Одна из сестер уговорила его продать эту квартиру и купить другую, поближе к своему месту проживания и предложила свою помощь в вопросе оформления купли-продажи. Брат согласился, но после оформления всех документов по продаже и покупке новой квартиры, выяснил, что сестра оформила квартиру на два хозяина, на себя и на брата в равных долях. Сейчас брат тяжело болен, ухаживать за ним совладелица квартиры отказалась и за ним стали ухаживать вторая сестра и её сын. В благодарность брат решил оставить завещание на свою долю квартиры сестре, которая стала за ним ухаживать. Оформил завещание у нотариуса. Кто может оспорить это завещание
, вопрос №1433778, Светлана, г. Омск
2 ответа