Нужно ли согласие от отца на оформление ребенку ВНЖ в другой стране, и если да, то в какой форме?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если родители в разводе, а мать ребенка хочет оформить ВНЖ ребенку в другой стране. Нужно ли согласие от отца на оформление ребенку ВНЖ в другой стране, и если да, то в какой форме?

Спасибо, с уважением, Яковлева Ирина

, Ирина Яковлева, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Ответ на Ваш вопрос зависит от законодательства страны, где Вы планируете оформить ребенку ВНЖ.

То есть, есть страны, которые не требуют согласия отца на въезд и проживание ребенка за границей с матерью и соответственно оформления ВНЖ. Есть страны, которые требуют согласия обоих родителей на оформления ВНЖ.

В какой стране планируется проживание ребенка?

Соласия отца на выезд ребенка из страны по общему правилу не требуется если ребенок выезжает с матерью и если отец не наложил запрет на выезд ребенка за границу в соответстветствии со статьями 20, 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

С уважением!  Г.А. Кураев

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Ирина.

    Чтобы выехать с ребенком из России, получать согласие на это второго родителя не нужно. Если же от другого родителя есть запрет на выезд, тогда придется оформить такое согласие, то есть снять запрет. Это делается добровольно родителем или через суд. Узнать, есть ли запрет или нет, можно заранее в подразделении МВД РФ, занимающимся вопросами миграции. Правила выезда детей за пределы РФ определены в ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

     Ст. 21 Федерального закона №114-ФЗ: В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Другое дело, оформление ВНЖ в другой стране. Это можно узнать по приезду в соответствующую страну. Как правило, в безвизовой для россиян стране такого согласия второго родителя также не требуется.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.