Здравствуйте, могу ли подать на алименты с гражданина узбекистана?

Здравствуйте, могу ли подать на алименты с гражданина узбекистана?сама я россиянка

, Лейла, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Лейла!

В данном конкретном случае,  если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Заявление пишется обычно по форме, образы вы можете увидеть на стенде в суде.

Другой вопрос-это реальность исполнения вынесенного решения суда. Также нужно будет и устанавливать отцовство гражданина Узбекистана.

В этой связи,  суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства при наличии международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник.

Удачи Вам!