В поисках денег для приобретения наркотических средств Комаров и Лебедев ночью сняли установленный в городском сквере бюст А.С

В поисках денег для приобретения наркотических средств Комаров и Лебедев ночью сняли установленный в городском сквере бюст А.С. Пушкина и сдали его в пункт приема цветных металлов.

Мэр города в своем телеобращении назвал случившееся вандализмом и потребовал привлечения виновных к уголовной ответственности.

В результате оперативно-розыскных мероприятий Комаров и Лебедев были задержаны. Но бюст поэта вернуть не удалось.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Комарова и Лебедева

, Анастасия, г. Ангарск
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Комаров и Лебедев совершили преступление по признакам ст. 164 УК РФ,

Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То же деяние:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) утратил силу.
в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, -

 наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если же объект хищения не представлял такой ценности, то по признакам ст. 158 УК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!