Можно ли на осс принимать решение о схеме движения по территории мкд?

Москва. ЖК 6,8 тыс квартир.

Введено в эксплуатацию 4,8 тыс квартир

Обслуживание территории делает 2 УК

Согласно выписке егрп, придомовая территория размежевана, принадлежит застройщику.

Вопросы;

1). Можно ли на осс принимать решение о схеме движения по территории мкд?

2) как узнать, есть текущее Согласование схемы движения выполненной застройщиком с гибдд

3) законно ли размещение детской площадки на расстоянии 5 м от придомовой дороги ширина 6 м и 15 м от края дома?

4) если не законно, какие есть рычаги воздействия на застройщика для переноса площадки в рамках решения осс об изменениях проектирования новой схемы движения?

5) можно ли на осс принимать решение о правилах поведения на территории мкд и включать требование соблюдения правил парковки. При нарушении этих правил на основе фотофиксации охраной применять штрафные санкции в пользу ук для развития придомоаой территории?

, Светлана Ахаян, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1). Можно ли на осс принимать решение о схеме движения по территории мкд?

 Здравствуйте. Территория МКД это часть общего имущества сособственников. Поэтому исключительное право распоряжаться соответствующим земельным участком, принадлежит ОСС помещений в МКД (ч.2 ст.36 ЖК РФ). Решение о порядке использования придомовой территории, которая входит в состав общего имущества, принимают собственники помещений в МКД на общем собрании таких собственников. Это решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Правила проезда по жилой зоне предусмотрены Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а схема дорожного движения согласуется с органом местного самоуправления.

2) как узнать, есть текущее Согласование схемы движения выполненной застройщиком с гибдд

 Можете обратиться в орган местного самоуправления или к застройщику.

3) законно ли размещение детской площадки на расстоянии 5 м от придомовой дороги ширина 6 м и 15 м от края дома?

 Расстояние от дороги до детской площадки, согласно закону, нормы СанПиН не определяют, установлено только расстояние от парковки — «СП 113.13330.2012. Свод правил. Стоянки автомобилей».

4) если не законно, какие есть рычаги воздействия на застройщика для переноса площадки в рамках решения осс об изменениях проектирования новой схемы движения?

 Тем не менее ОСС конечно может принять соответствующее решение и скорректировать расположение детской площадки.

5) можно ли на осс принимать решение о правилах поведения на территории мкд и включать требование соблюдения правил парковки. При нарушении этих правил на основе фотофиксации охраной применять штрафные санкции в пользу ук для развития придомоаой территории?

 Считаю, что требование соблюдения правил вполне обоснованно, а вот взыскание каких-либо штрафов невозможно — такого полномочия в соответствии с ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ для ОСС не предусмотрено.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.