Подскажите, как правильно, каким документом оформить сделку

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно оформить сделку.

Родители живы слава богу. Делить имущество не хотят.

Хочу поделить их квартиру с сестрой (других наследников нет) после их смерти или до неё. Родители живут в моей квартире. Их квартира пустует (в ней жила моя семья, но мы переехали в другой город, на мои деньги сделали хороший ремонт).

Как мне оформить с сеcтрой правоотношения: отдаю ей дачу и гараж, себе забираю квартиру и доплачиваю за свою долю ей. Думал оформить эксроу, но с банком пока не говорил.

Подскажите, как правильно, каким документом оформить сделку.

, Игорь, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

Их квартира пустует

то есть квартира, которую вы хотите поделить с сестрой оформлена на кого в собственность?

 Как мне оформить с сеcтрой правоотношения: отдаю ей дачу и гараж, себе забираю квартиру и доплачиваю за свою долю ей.

1. по договору дарения дарите сестре дачу, гараж.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна стороне безвозмездно передает другой стороне вещь в собственность ...

2. после ответа кто собственник квартиры смогу ответить на этот вопрос.

3. Передача денег может быть наличными через расписку, но более грамотно отвечу после вашего ответа на мой вопрос.

Игорь
Клиент, г. Москва
Собственники квартиры — наши родители. Они живы, хочу поделить квартиру заранее, оформить с сестрой. Что бы потом этот вопрос не решать. Цены меняются, а ремонт в квартире нужно доделывать.
Игорь
Клиент, г. Москва
«по договору дарения дарите сестре дачу, гараж.» — тоже в собственности у родителей
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне оформить с сеcтрой правоотношения: отдаю ей дачу и гараж, себе забираю квартиру и доплачиваю за свою долю ей.

 Добрый день!

 Уточните, кто значится собственником этой квартиры в ЕГРН.

Вы не вправе вообще заключать никакие сделки в отношении имущества, Вам не принадлежащего. Только родители вправе распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Родители могут распорядиться своим имуществом по своему усмотрению при жизни, а Вы с сестрой до открытия наследства не вправе вообще заключать какие-либо соглашения в отношении этого имущества, а если заключите, то такое соглашение ничтожно, т.е. не порождает никаких правовых последствий.

Если между Вами и сестрой фактически достигнута договоренность относительно того, кому какое имущество будет принадлежать после смерти родителей, ти родители согласны, то лучше при жизни пусть родителя подарят Вам и сестре то имущество, которое каждый из вас хотел бы получить.

 Если такое соглашение в устной форме между Вами не достигнуто, или родители отказываются при жизни отчуждать своё имущество, то придется ждать открытия наследства и оформлять свои наследственные права, а также делить уже наследственное имущество.

 Так, согласно ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

 если соглашение не достигните, то можно обратиться в суд.

Также родители могут составить завещание, которым распорядиться своим имуществом после смерти в том порядке, который Вы озвучили — Вам квартиру, а сестра — автомобиль и гараж.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Хочу поделить их квартиру с сестрой (других наследников нет) после их смерти или до неё

 После смерти родителей вы с сестрой и будете единственными наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ

Родители живы слава богу. Делить имущество не хотят.

А без их согласия вы ничего и " поделить" не сможете, если квартира, гараж и дача в собственности родителей

 продолжу ответом далее

И в данном случае если родители живы, то речь не может идти о «разделе» недвижимости, которая находится в собственности родителей

Речь может идти о договоре купли-продажи, согласно ст.454 Гражданского кодекса или же о договоре дарения, согласно ст.572 Кодекса

Если родители будут согласны, то и никаких проблем не будет: дачу и гараж родители дарят сестре, квартиру дарят вам, а вы доплачиваете сестре денег

Но весь вопрос в том, что кроме вашего согласия на такую сделку нужно прежде всего согласия родителей на заключение договора дарению, плюс  требуется согласие сестры принять в дар гараж и дачу.

Если будет наличие согласия у всех указанных выше лиц, то никаких проблем с оформлением дарения ( вам- квартиру, сестре- гараж и дачу)-не будет

-

Ну а если родители не будет согласно, то только после смерти родителей будете принимать наследство вместе с сестрой и в соответствии со ст.1165 Гражданского кодекса РФ- решать вопрос о разделе наследственного имущества по соглашению

И опять-таки соглашение возможно будет, если сестра будет согласна на такие условия раздела ( вам квартиру, а ей- дачу и гараж)

При отсутствии её согласия вопрос нужно будет решать в судебном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Вы не можете поделить квартиру (в юридическом смысле), поскольку она Вам не принадлежит. Ее собственниками являются Ваши родители. В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом и никому другому. В силу п.2 ст.218 ГК РФ имущество, принадлежащее гражданину, может быть приобретено другим на основании сделки (дарения, купли-продажи, мены и т.д.).

При жизни родители могут подарить Вам квартиру, а Вы сестре можете подарить гараж, дачу и деньги. (см. ст.572 ГК РФ), или родители могут ей подарить дачу и гараж, если они принадлежат также им (из вопроса не совсем понятно).

Или родители могут завещать квартиру именно Вам. Если гараж и дача в настоящее время принадлежат также родителям, то их завещать сестре. В завещании они могут предусмотреть завещательный отказ в виде Вашей обязанности выплатить сестре определенную сумму. (см. ст.1137 ГК РФ). Недостатком завещания является то, что оно может быть впоследствии изменено или отменено (ст.1130 ГК РФ). Кроме того, вероятнее всего, родители уйдут из жизни не в один день. Кроме того, свобода завещания ограничивается правилом об обязательной доле в наследстве (см. ст.1119, ст.1149 ГК РФ).