Хочу свою долю перевести на сына, чтобы в последующем времени дочь не могла претендовать на эту половину

Добрый день. У меня квартира в собственности на сына и меня в равных долях. Хочу свою долю перевести на сына, чтобы в последующем времени дочь не могла претендовать на эту половину

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформляйте договор дарения доли квартиры у нотариуса.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ирина. Так как сын в итоге станет единоличным собственником оформить договор можно в МФЦ, без участия нотариуса.

Но подарив свою долю сейчас, вы лишаетесь права собственности на нее. И хорошо, если ваши отношения с сыном не испортятся

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Заключите с сыном договор дарения квартиры (подарите квартиру сыну), договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом, либо составте завещание на сына, только при составлении завещания чтобы исключить негативные последствия необходимо учесть факт, а имеет ли право Ваша дочь на обязательную долю в наследстве. Кроме того Вы можете продать свою долю в квартире сыну.